Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чистая любовь (Аргументы ЕГЭ)

Верная, преданная, чистая любовь может изменить человека в лучшую сторону, она помогает переносить жизненные невзгоды, страдания, одиночество и скорбь, и в этом, бесспорно, прав немецкий поэт и философ Ф. Шиллер.

Чтобы доказать данное высказывание, обратимся к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Автор этого произведения рассказывает нам об исторических событиях в 1773 году, когда происходил бунт крестьян, предводителем которого был Емельян Пугачев. Главным героем здесь представлен молодой дворянин – Петр Андреевич Гринев, который служит в Белгородской крепости, расположенной в Оренбургской области.

Он влюбился дочь коменданта крепости, Марию Миронову, которая ответила ему впоследствии обоюдностью. Поединок, который устроил бесчестный Швабрин, также любивший Машу и ревнующий ее к Гриневу, стал первым испытанием чувств, где Петру пришлось защищать честь своей избранницы. В будущем Гринев оборонял крепость, сжимая шпагу и думая, что он является рыцарем, который жертвует собой ради спасения Маши.

Любовь же делает из Марии бесстрашную, смелую и храбрую девушку.

Узнав о доносе подлого Швабрина на Гринева, она незамедлительно отправляется к императрице, чтобы доказать невиновность своего возлюбленного.

Только верная любовь помогла им пройти все эти невзгоды, пережить тяжелое бремя. За это судьба и наградила их долгой семейной жизнью.

Пример верной любви проглядывается в романе "Война и мир". Многие трудности и тяготы прошли Пьер и Наташа, чтобы в конце обзавестись личным счастьем и благополучием.

В романе Пьер и Наташа впервые встречаются в Москве. Пьер, посетивший дом семьи Ростовых, был поражен неподдельной искренностью и взаимопониманием, которые у них царят в семье. Тринадцатилетняя девочка мгновенно привлекает внимание Безухова своей естественностью и оживленностью. Несмотря на определенную разницу в возрасте, их сближает доброта и непринужденность, которая свойственна им двоим.

В частности Пьер, когда узнает, что Элен поспособствовала позору Наташи, пытается помочь восстановлению ее репутации. Также хоть и являясь сторонником ненасилия, он вызывает на дуэль Долохова, чуть не убив его. Это вполне естественно, так как он тайно любит Наташу. Он признается спасенному им французу, что он влюбился в нее еще давно и эта любовь навечно.

Их любовь переходит на новый уровень, когда они встречаются в Лысых горах после смерти Пети. Они по-настоящему полюбили друг друга, имея за плечами опыт горя и разочарования, поэтому их чувство становится намного ценнее. В конце произведения Наташа выходит замуж за Безухова и становится матерью прекрасных детей. Ее счастье заключается не в посещении балов и салонов, а в семье. Счастливым становится и Пьер, который нашел не только жену, но и верную подругу. Только благодаря верной любви они прошли все тягости и счастливы вместе.

Верную любовь, которая тоже помогает Александру и Кате в конце обрести свое личное счастье, можно увидеть и в романе «Два капитана». Несмотря на необдуманный шаг Сани, которым он только отталкивает Катю от себя, их любовь все равно остается незыблемой. Нельзя забыть и не сказать о Кате Татариновой, которая по силе характера стоит наравне со своим возлюбленном.Она дождалась его, и они обрели благополучие. В конце романа герои женятся, и появляется новая ячейка общества.

Приводя все эти примеры, я полностью соглашаюсь со словами Шиллера, так как, на мой взгляд, только верная любовь способна творить чудеса. Если такая любовь присутствует в жизни людей, то судьба всегда им будет благоволить. Любовь – одно из самых светлых чувств, которые всегда готовы помочь человеку оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.