Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к профессии (Аргументы ЕГЭ)

Любовь к делу, профессии

1) Повесть Н. С. Лескова «Левша»

Талантливый тульский мастер Левша смог сделать, казалось бы, невозможное – он подковал стальную блоху, и тем самым превзошел заграничных мастеров. Само произведение рассказывает о том, как Левша вместе с другими оружейниками смог обойти мастеров из Англии не пользуясь никакими знаниями, а только за счет трудолюбия, одаренности и преданности своему делу.

2) Рассказ А. П. Чехова «Ионыч»

Честно служить на благо людям – вот о чем мечтал заглавный герой «Ионыча» Дмитрий Старцев. Однако когда он попал в город, где даже талантливые люди оказались бездарны и ограничены, то сам не смог противостоять атмосфере застоя и косности. С течением времени доктор располнел, стал раздражительным и превратился в простого обывателя, которого мало заботят проблемы пациентов.

Какую бы профессию человек не выбрал самым главным, всегда будет любовь к своему делу.

3) Рассказ «Уроки французского» В. Г. Распутина

Главную героиню произведения учительницу Лидию Михайловну можно назвать преданным своей профессии человеком. Её уроки для мальчика Володи были не только уроками французского языка, но и доброты, душевной отзывчивости, внимательного отношения к другим. Лидия Михайловна открыла своему ученику дверь в новый мир, где люди поддерживают, доверяют друг другу, разделяют горе и радость. Он узнал, что на свете есть добро, милосердие и любовь. Это мы и называем духовными ценностями. Уроки французского – это уроки доброты и милосердия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.