Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом литературные произведения могут влиять на общественное сознание? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Н. Г. Чернышевский «Что делать?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Литература всегда играла особую роль в жизни общества — она не только отражала происходящие в нем процессы, но и активно влияла на формирование общественного сознания, взглядов и убеждений людей. Великие произведения классиков словесности нередко становились мощным идейным локомотивом, будоражащим умы и вдохновляющим целые поколения на свершения и преобразования. Ведь подлинно талантливое творчество способно глубоко проникать в души читателей, заставлять их переосмыслить устоявшиеся представления и духовно возрождаться.

На мой взгляд, главным источником воздействия литературы на общественное сознание является её способность высвечивать актуальные проблемы эпохи, вскрывать пороки и язвы действительности, а также указывать пути духовного и нравственного совершенствования личности и всего общества.

При этом убедительность подобного влияния во многом достигается благодаря художественной силе произведений, их эмоциональному посылу и реалистичной образности.

Показательным примером мощного воздействия литературы на общественные умонастроения является комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума".

Это произведение сыграло колоссальную роль в формировании критического взгляда на современное автору дворянское общество с его косностью, пустотой и приверженностью пустым условностям. Блестящая сатира Грибоедова, направленная против "века минувшего" и "фамусовской Москвы", стала мощным идейным манифестом, будоражившим умы прогрессивной общественности. Строки комедии разоблачали пороки барского быта, мертвящий дух чинопочитания, невежество и ханжество высших слоев. "И путешествуя в Париж иль Киль, ученых плодят, ученых жен растить..." — эти слова безжалостно высмеивали пустоту дворянского образа жизни. "Горе от ума" стало подлинным общественным событием, дерзко бросившим вызов господствовавшим в то время реакционным воззрениям и послужившим мощным стимулом для пробуждения критического отношения к существующим порядкам.

Другим ярким примером глубокого влияния художественного слова на формирование умов является роман Н. Г. Чернышевского "Что делать?".

Это произведение сыграло поистине революционную роль в идейной борьбе 1860-х годов, выдвинув передовую для своего времени концепцию "разумного эгоизма" и идеалы общественного переустройства на социалистических началах. Чернышевский убедительно развенчивал ложные жизненные установки, призывая к новым прогрессивным взглядам и стремлению к общему благу. "Трудись на общую пользу, по возможности увеличивай количество разумных наслаждений и уменьшай количество страданий для всех..." — эти слова стали едва ли не священным заветом для революционно настроенной молодежи. Роман "Что делать?" оказал колоссальное влияние на умы передовой части общества, подвигнув множество людей на путь радикальной борьбы за утверждение новых нравственных и социальных идеалов.

Таким образом, на примере анализируемых произведений мы убеждаемся, что подлинно талантливое художественное творчество обладает поистине огромной силой воздействия на общественное сознание, формируя критическое отношение к реальности и указывая пути духовного и социального прогресса.

В завершение хотелось бы сказать, что приведенные примеры наглядно иллюстрируют ту важнейшую общественную роль, которую на протяжении веков играла великая литература. Благодаря мощному эмоциональному посылу, реалистичной образности и убедительной художественной форме, литературные шедевры способны по-настоящему преображать общественное сознание, заставляя людей критически взглянуть на окружающую действительность и искать пути ее обновления. Именно эта особая сила слова и определяет непреходящую ценность мировой классики как мощного источника общественных перемен и прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.