Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самый яркий образ в рассказе «Бежин луг» (Тургенев И. С.)

Описывая его портрет, автор использует прием антитезы — бедной одежде Павла, а также неказистой внешности противопоставляются его прекрасные душевные качества — ум, сила, и прямота, которые очень понравились герою-рассказчику: «Малый был неказистый — что и говорить! — а всё-таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила».

Павел совершает несколько поступков, из которых мы видим, что он решителен, смел, и прекрасно развит физически. Например, когда собаки мальчиков бросились в темноту, не испугался один Павел — он помчался за собаками и, вернувшись, спокойно сообщил, что думал увидеть волка (и это в 12 лет, сам на коне!).

И ребята стали есть картошку, успокоившись благодаря его спокойствию. А ещё Павел не испугался зачерпнуть воды из реки, когда, как ему показалось, что он услышал голос утопленника Васи, звавшего его. Это, пожалуй, единственный раз, когда Павел с уверенностью говорит о потустороннем мире. В остальных случаях Павел суеверен менее других. Он не знает сельские поверья как Ильюша, не так образно воспринимает окружающий мир как Костя.

Он более реалистично смотрит на вещи. И если Ильюша или Костя говорят больше о домовых, утопленниках, русалках, покойниках, душах умерших и т. п., Павел более других замечает детали, происходящие в данный момент вокруг: «Вишь, плеснула, — прибавил он, повернув лицо в направлении реки, — должно быть, щука... А вон звездочка покатилась...». Если белый голубь для Кости — это чья-то душа, для Павла — это реальный голубь, который «от дому отбился».

Павел не боится нечистой силы, говорит о ней с крайней неприязнью: «И зачем эта погань на свете развелась?».

Павлуша добрый мальчик. В частности, это проявляется в его заботе о мальчике Ване, которому всего семь лет. Ваня отказывался есть картошку, но Павел заметил это и с заботой звал его подойти вместе со всеми.

У Павла отсутствуют отрицательные черты характера. «Славный был парень!» — говорит о нем автор, сожалея, что такой человек погиб, спустя менее года после описываемой ночи, когда так ярко раскрылась красота его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.