Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бежин луг» краткое содержание (Тургенев И. С.)

Повествование ведется от лица охотника-любителя. В Чернском уезде, расположенном в Тульской губернии, летним месяцем герою довелось охотиться за птицей. Однажды, когда солнце уже пряталось за тучей, охотник по ошибке выбрался к незнакомой долине. Впереди же находился густой осинник. Направившись сквозь осинник, герой попадает к лощине, на дне которой торчали огромнейшие камни белого цвета. От окружающей обстановки сердце словно сжалось — настолько печально выглядела долина.

Осознав, что герой бесповоротно потерялся, он решает идти ориентируясь на звёзды.

Со временем он выходит к резкому обрыву на холме и обнаруживает впереди огромных размеров равнину с широкой рекой по окраине. Прямо под обрывом в полном мраке охотник замечает костры. Здесь коротали свою ночь молодые ребята, пасущие лошадей. Герой решает попроситься на ночь в их компании.

Главный герой прилёг возле костра и начал наблюдать за ребятами, которые как раз принялись обсуждать страшные истории. Охотник решает показаться спящим, а сам слушает разговор, который затеяли ребята. Самый старший среди парней, Федя, красивый и стройный мальчик четырнадцатилетнего возраста, который, судя по своей одежде, жил не бедно. Другой в компании ребят, неказистый Павлуша, создавал впечатление умного человека с уверенным сильным голосом. Третий из компании, Ильюша, обладал горбоносым и продолговатым лицом. Внешне Павлуше и Ильюше было не больше, чем 12 лет. Были в компании и другие ребята. Один из них, Костя, мальчик 10 лет, взор которого был печальным и чем-то взволнованным. Неподалеку от костра прикорнул самый младший, Ваня, возрастом не более семи лет.

Первым было повествование Ильюши о том, как довелось ему однажды в компании товарищей остаться на ночевку на бумажной фабрике. Внезапно вверху фабрики послышался чей-то топот, затем неведомое существо спустилось лестницей вниз и направилось к двери. Когда ребята распахнули дверь, за ней оказалась пусто, однако, уже спустя мгновение кто-то закашлял. Так домовой очень сильно напугал мальчишек.

Следующим был рассказ Костя. Однажды плотник по имени Гаврила отправился в лесную чащу, где вскоре заблудился. Давно скрылось солнце и, устав бродить по лесу, он сел под деревьями и задремал. Перебил сон его внезапно услышанный голос - кто-то звал Гаврилу. Посмотрел Гаврила, а на ветвях дерева, под которым он находился, расселась русалка. Зовет героя и смеётся. От страха тот перекрестился. Русалка же принялась плакать и жалостливо сказала: «Не стоит тебе креститься, я плачу и убиваюсь с того, что ты перекрестился. Поэтому не только мне убиваться, и ты будь таким до самой смерти». С тех пор в жизни Гаврилу никто не встречал с весёлым настроением.

Внезапно рассказы прервались продолжительным отдаленным звуком в лесной чаще. Послышался хохот. Ребята вздрогнули и решили перекреститься. Третьим свой рассказ поведал Ильюша. Речь шла о плотине, которая издавна считалась нечистым местом. В далеком времени именно здесь был захоронен утопленник. Как-то раз по приказу псарь Ермил отправился на почту. Поздней ночью Ермил возвращался обратно по плотине. Внезапно он заметил барашка белоснежного цвета на могиле у утопленника. Не долго думая, он решает взять того с собой. Барашек же ни разу не вырвался из рук, лишь слишком презрительно вглядывался в глаза Ермиле. Жутковато стало герою, но тот продолжал поглаживать барашка и говорил: «Бяша, бяша». Внезапно сделав оскал, барашек проговорил: «Бяша, бяша».

На этот раз рассказы ребят прервались собачьим лаем. Собаки рванулись в лес от костра и Павлуша помчался следом. По возвращению он поведал, что поблизости волк, и его учуяли собаки. Главный герой повествования удивился, насколько храбрым оказался Павлуша.

Тем временем Ильюша рассказал, как повстречался однажды на нечистом месте умерший барин. Он долго находился в поиске разрыв-травы настолько сильно теснила его могила.

Очередной рассказ был посвящен бабе Ульяне, которая по легенде в родительскую ночь отправилась на паперть. Целью ее было поведать, кому было предначертано помереть в текущем году. Она увидела саму себя в женщине, которая проходила мимо. Следом Ильюша рассказывал историю об уникальном человеке по имени Тришка, который придёт, когда настанет солнечное затмение. Наступила тишина, и лишь спустя время мальчики вновь принялись за обсуждение. Долго спорили ребята, чем отличаются между собой леший и водяной. Костя рассказал о мальчике, которого за собой водяной потащил под воду. Впечатление рассказами уснули ребята лишь с наступлением рассвета.

Заканчивается рассказ информацией о том, что в том же году не стало Павлуши. Он убился, упав с лошади. А жаль, ведь славный был парень, как говорит главный герой повествования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.