Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете значение слова творчество? Каковы истоки творчества? По тексту К. Г. Паустовского «Дом рассохся от старости, а может быть, и от того, что он стоял на поляне в сосновом лесу…» (ОГЭ по русскому)

Творчество — это процесс, в течение которого художник, писатель, скульптор, поэт или композитор создаёт своё произведение, переосмысливая свои впечатления и превращая их в скульптуры, картины, книги или музыкальные композиции. Всё, окружающее творческого человека, даёт ему новые впечатления, будит воображение, дарит вдохновение. Творец жаждет не просто запечатлеть, увековечить это, но и поделиться своим впечатлением с другими.

Чайковский не ждёт вдохновения, оно рождается в работе, потому что он торопится с помощью музыки передать «прелесть мимолётных капель», «ауканье крестьянских девушек в чаще», радугу над полями — всё, что поразило его своей красотой.

Следовательно, исток его творчества — Россия, его родина. Она дарит ему восторг, восхищение и стремление запечатлеть свои эмоции в музыке — именно это и лежит в основе творчества.

Если обратиться к творчеству знаменитых художников (Серова, Поленова, Васнецова, Шишкина и многих других), то можно заметить, что их вдохновляла в первую очередь мимолётная красота окружающего мира. Солнечный свет, проникающий сквозь ветви деревьев, бескрайние поля ржи на картинах Шишкина; одухотворённые прекрасные лица, запечатлённые Серовым; освещающая водную гладь Луна на полотнах Айвазовского; кувшинки на пруду или золотые осенние берёзки на картинах Поленова — всё это впечатления, полученные художниками. Это их взгляд на мир, их эмоции, которыми они захотели поделиться со зрителями. Следовательно, в основе творчества лежит ещё и желание передать свои впечатления.

Работа над сочинением помогла мне понять, что истоки творчества лежат в способности человека увидеть красоту, удивиться и вдохновиться ею, а также в его стремлении запечатлеть её и «отдать», поделиться этой красотой со всем миром. (297 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.