Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесцельное существование или невыполнимая цель?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Бесцельное существование или невыполнимая цель? Думаю, что каждый человек даст свой ответ на этот вопрос, ведь каждый уникален. По-моему, бесцельная жизнь несет собой простое существование. Человек ничего не делает, ничего не добивается и просто развивает свою лень и нравственную деградацию. Все происходящее в жизни этого человека будет зависеть не от него, а от окружающих. А что же с целеустремленным человеком? Мне кажется, что этот человек старается изо всех сил, у него нет максимума, он постоянно развивается. К тому же, чем выше цель, тем больше усилий прикладывается для ее достижения. Иногда даже на первый взгляд невыполнимые цели оказываются достигнуты, если человек готов сделать невозможное на пути к их достижению. Так должна ли быть у человека жизненная цель или достаточно просто существовать?

Михаил Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" показывает нам пример благородной цели и от части невыполнимой.

Мастер и Маргарита - главные герои, влюбленная пара. В их жизни случилось такое, что расстаются, но продолжают безумно любить друг друга. Главный герой показывает свою слабость и ничего не может поделать, чтобы вновь быть с возлюбленной, а главная героиня, наоборот, ставит себе такую же цель, но она готова пойти на все, даже помочь дьяволу. Таким образом, Маргарита совершает самопожертвование ради счастья всей своей жизни - быть рядом с любимым человеком. Эта цель была невыполнимой до какого-то времени, но она не опускала руки и боролась за весь свой смысл жизни. А значит, что человек готов пойти на все ради достижения своей цели.

Человек, который просто существовал - Илья Обломов, главный герой романа И.Гончарова "Обломов". Его существование началось с самого детства, с его воспитания. В его семье не было принято трудиться и ставить цели. Обломов и вырос в этой "обломовщине", и ничего не смогло поднять его с дивана и обзавести целью: ни рождение сына, ни проблемы в семье, ни любимая женщина. Гончаров в этом произведении показывает то, к чему не нужно стремиться и изображает смерть героя не только душевно, но и физически.

Таким образом, на двух примерах видно, что бесцельное существование влечет в себе все самое худшее, это похоже на жалкое подобие жизни. Любой человек должен ставить перед собой цели, пусть даже и невыполнимые, но он будет двигаться вперед, а не стоять на месте. Ведь не зря говорил Ф.Достоевский, что жизнь задыхается без цели, ведь без нее человек живет только физически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.