Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Мцыри романтическим героем одноименного произведения? (Школьные сочинения)

Мечта и суровая реальность оказались весьма противоречивыми понятиями для главного героя произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Реальность Мцыри – это монастырь, где Мцыри провел свою юность и детские годы, то есть для него он ассоциируется с тюрьмой, он не видел красот своих земель, да и, вообще, не видел свободы. В монастыре Мцыри оказался, будучи еще мальчиком, и поэтому ему пришлось испытать всю тяжесть одиночества. А в мечтах он как свободная птица, которая имеет возможность полететь в свои родные края, в край своих отцов. Само понятие Родина для Мцыри стало олицетворением свободы и жизни, для которой была предназначена его душа. В идеале он видит среду для своего существования: «где люди вольны». Мцыри сталкивается, казалось бы, с невозможными ситуациями, но он готов ее преодолеть, лишь бы увидеть свою родину.

Ему удалось успеть ощутить вкус свободы, единение с природой, по его мнению, говорящей на одном языке с ним. Он даже влюбился в девушку. Он борется с окружающим миром, как будто бы, Мцыри отстранен от общества, от человеческого общения, а главное - от природы.

Все люди стремятся к служению к Богу, чтобы стать светлей душой, а он, наоборот, хочет уйти от этого «жилища Бога». То есть мы можем сказать, что для него не ценно, что ценят люди, а, наоборот, он ценит то, что другие люди не ценят. Это говорит, об отличие его внутреннего мира от других.

Три дня проведённые на свободе, для него стали более значимыми, чем вся его прошлая жизнь. Это означает, что в определенной мере мечта его была исполнена.

Столкновение реальности и мечты главного героя, отличие Мцыри от других говорит, что Мцыри – настоящий романтический герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.