Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и смерть господина из Сан-Франциско из одноименного произведения Бунина (Школьные сочинения)

Начало XX века – это эпоха грандиозных потрясений в русской жизни, перемены, которые затронули социальную и экономическую сферы общества. Кризисы, рост революционного движения, неудачи на фронте Первой мировой войны – все это нашло отражение не только в настроении масс, но и в литературе. Трагические предчувствия, неприятие жизни, безнадежность, разлад человека со своим «я», отчуждение человека, ощущение зыбкости бытия, кризис веры породили декаданс, который занял отдельное место в искусстве того времени.

Рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» был написан в 1915 году и во многом уловил эти настроения отчаяния. В произведении автор размышляет о жизни и смерти, показывает «нового человека со старым сердцем» и новую цивилизацию на примере корабля «Атлантида».

Герой рассказа – господин из Сан-Франциско, его имя на протяжении всего действия не упоминается ни разу: «имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил».

Ему пятьдесят восемь лет, он богат, у него есть жена и дочка. Когда он понимает, что «сделано уже много», то решает прекратить работать и отправиться в путешествие по Старому Свету. Герой воспринимает эту поездку, как заслуженный отдых за все годы труда, она должна была стать новым этапом в его жизни, потому что до этого он не жил, а существовал. Господин вырабатывает маршрут и отправляется с семьей в плаванье к Европе на знаменитом пароходе «Атлантида».

На борту судна жизнь протекала размеренно, однообразно. Судно напоминало отель со всеми удобствами. Пассажиры каждый день рано вставали, пили кофе и принимали ванны, делали гимнастику и шли к первому завтраку, после которого следовал новый, а затем отдых и вновь трапеза, самая большая из всех. На ней присутствуют все гости, множество слуг. Все это представляет собой один большой пир, который украшала влюбленная пара, которая изящно и очаровательно танцевала, не скрывая своего счастья. Однако становится известно, что на самом деле пара всего лишь играет в любовь за деньги. И. А. Бунин очень подробно описывает всю жизнь на пароходе, показывает фальшивость жизни тех людей, который на время поездки его населяет. Пара играет в любовь, а пассажиры играют в жизнь, думая, что это она и есть, ленивая, состоящая из постоянного отдыха. Господин из Сан-Франциско полностью отдается такой жизни.

Когда семья героя приезжает в Неаполь, то сразу же начинает жить по-новому порядку до тех пор, пока погода совсем не портится. Мужчина решает отправиться на остров Камри. Путешествие до этого острова и госпожа, и господин из Сан-Франциско перенесли болезненно, однако, уже на месте их встретили радушно и проводили в отель. Семья готовится к вечеру. Герой одевается, но чувствует себя при этом плохо: «О, это ужасно». Он спускается в читальню, занимает место, читает газету и начинает задыхаться. Он умирает: хрипит, ему не хватает воздуха. Немец, сидевший в читальне, быстро оповещает всех, люди сбегаются посмотреть на господина, но никто ему не помогает, хотя он все еще жив и мотает головой. Его переносят в маленькую комнатушку, но «тут он уже и головой перестал мотать».

Для всех жильцов отеля вечер был неисправимо испорчен: «Некоторые, возвратясь в столовую, дообедали, но молча, с обиженными лицами». Их нисколько не беспокоило то, что человек умер. Для них это было досадно только потому, что прервало трапезу и развлечения.

Меж тем, господина из Сан-Франциско помещают в ящик, в котором перевозят содовую воду. Не в гроб, а в ящик. Складывается ощущение, что всем действительно безразлично, что будет делаться с ним, как будто этот человек не заслуживает уважения. Даже жене действительно все равно, ведь она соглашается на это. Тело в ящике доставляется на «Атлантиду»: «испытав много человеческих унижений, много человеческого невнимания, с неделю пространствовав из одного сарая в другой, оно снова попало наконец на тот же самый знаменитый корабль, на котором так еще недавно, с таким почетом везли его в Старый Свет». Однако теперь его тело скрывали.

Таким образом, можно сказать, что господин из Сан-Франциско так и не начал жить, его уважали на корабле за его достаток, а когда он умер, то к нему не оказали ни малейшей капли сострадания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.