Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чичикова сделал автор главным героем поэмы? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" является одним из самых знаменитых и значимых произведений русской литературы. В ней автор создает уникальный образ России, её народа, истории и культуры, используя разнообразные художественные средства, такие как сатира, гротеск, ирония, юмор и лиризм. Одним из таких средств является выбор главного героя поэмы — Павла Ивановича Чичикова, который путешествует по России с целью купить "мёртвые души" — крестьян, умерших после последней ревизии, но ещё не снятых с учета. Почему же Гоголь сделал Чичикова главным героем поэмы?

Один из возможных ответов на этот вопрос заключается в том, что Чичиков представляет собой типичного представителя русского общества того времени, которое Гоголь хотел показать во всей его несовершенстве, но и во всей его многогранности.

Чичиков — это человек, который не имеет ни идеалов, ни принципов, ни чувств, ни души. Он живёт только ради своей выгоды, своего благополучия, своего имени. Он готов на любые подлости, лжи, обманы, чтобы достичь своей цели. Он не знает ни любви, ни дружбы, ни сострадания, ни уважения. Он не интересуется ни историей, ни культурой, ни наукой, ни искусством. Он не видит ни красоты, ни уродства, ни добра, ни зла. Он - пустой, бесцветный, бессмысленный человек.

Но в то же время Чичиков — это человек, который обладает некоторыми достоинствами, которые делают его симпатичным и интересным для читателя. Он - умный, находчивый, смелый, решительный, уверенный в себе. Он — хороший психолог, который умеет общаться с разными людьми, проникать в их характеры, угождать их слабостям, использовать их преимущества. Он — весёлый, жизнерадостный, оптимистичный, юморной. Он — энергичный, активный, целеустремленный, неутомимый. Он — талантливый, изобретательный, оригинальный, неординарный. Он — человек, который не сдается перед трудностями, не боится рисков, не унывает от неудач. Он — человек, который живёт полной жизнью, который испытывает разные приключения, который познает разные стороны мира.

Таким образом, Чичиков — это человек, который сочетает в себе противоположные качества, который вызывает у читателя противоречивые чувства, который представляет собой сложный и загадочный характер. Он — это зеркало, в котором отражается русское общество, которое Гоголь хотел критиковать, но и любить, которое он хотел изменить, но и понять, которое он хотел осудить, но и простить. Он — это символ, в котором выражается идея поэмы, которая заключается в том, что Россия — это страна "мертвых душ", которая нуждается в духовном возрождении, в поиске своей истинной сущности, в своем освобождении от лжи, порока, рабства. Он — это герой, который делает поэму живой, динамичной, увлекательной, занимательной, глубокой, многозначной. Поэтому Чичикова сделал Н. В. Гоголь главным героем поэмы "Мёртвые души".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.