Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ, характеристика Чичикова из поэмы «Мертвые души»: характер, личность, происхождение, говорящая фамилия, внешность (Гоголь Н. В.)

Говорящая фамилия Чичикова

Фамилия "Чичиков" – говорящая. По одной из версий, она похожа на чириканье воробья и отражает в себе такие качества героя, как ловкость, умение приспосабливаться. А его имя – Павел – соотносится с таким известным образом в христианстве, как образ апостола Павла, который сначала преследовал Христа, а затем сам обратился в христианство. Это говорит о том, что Гоголь, вероятно, также планировал изменения в душе Чичикова в лучшую сторону, его нравственное возрождение, очищение от тех нечистых, низких дел, которыми он занимался на протяжение первого тома.

Внешность Чичикова

Павел Иванович Чичиков – главный герой поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души", коллежский советник.

Внешность Чичикова уже многое может рассказать о нем, человеке ловком и хитром, который нравится буквально всем: он – полноватый мужчина средних лет, не самый настоящий красавец, но приятный на вид, с приветливым голосом, хорошо пахнет, так как пользуется одеколоном.

Характер, образ, происхождение Чичикова

Происходит Чичиков из семьи бедных дворян, но, несмотря на это, хорошо образован. Характер Чичикова таков: он человек рассудительный, вежливый, но очень хитрый, лживый, лицемерный, который хорошо управляется с цифрами и деньгами, много экономит. Он хладнокровен и целеустремлен, всегда идет к своей цели, используя для этого самые грязные методы. Для него цель всегда оправдывает средства. Но Чичиков умеет скрывать все свои недостатки ради достижения цели, он легко очаровывает окружающих и вводит их в заблуждение своей внешней любезностью и приятностью. Чичиков умен и расчетлив, хорошо разбирается в людской психологии и может найти подход практически к любому. Главная цель его жизни – получить как можно больше денег, и ради этого он готов на все.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.