Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему афера Чичикова с мёртвыми душами закончилась разоблачением по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Роман "Мёртвые души" Николая Гоголя является важным произведением русской литературы. Он описывает историю Чичикова, который отправляется в путешествие по России и пытается обмануть богатых землевладельцев, покупая у них "мёртвые души". Эти "мёртвые души" — это крестьяне, которые уже умерли, но все еще числятся в списках крестьян налоговых органов. Чичиков планирует использовать их для того, чтобы получить кредит и разбогатеть. Однако, в конце романа, Чичиков был разоблачен. Почему так произошло и как это связано с реальностью России того времени?

Прежде всего, "мёртвые души" были запрещены законом в России.

В то время, государство взимало налоги с крестьян, которые числились в списках налоговых органов. Крестьяне, которые умерли, никак не могли уплачивать налоги, но всё ещё числились в этих списках. Поэтому, Чичиков пытался использовать их как инструмент для мошенничества. Он пытался убедить землевладельцев продать ему "мёртвые души" по завышенной цене и затем использовать их для получения кредита у государства.

Однако, этот план был незаконен и мошеннический. Налоговые органы России того времени активно проверяли списки крестьян, чтобы убедиться, что они не платят налоги за несуществующих людей. Чичиков пытался обмануть и землевладельцев, и государство. Это являлось очень серьезным преступлением, и поэтому Чичиков был разоблачен.

Кроме того, роман Гоголя отражает не только проблемы мошенничества и коррупции в России того времени, но и сложности социальной и экономической жизни общества. Гоголь описывает жизнь землевладельцев и крестьян, отражая проблемы крепостного права и экономическое неравенства. В "Мёртвых душах" Гоголь показывает, как некоторые люди могут использовать систему в своих интересах, но это также приводит к тому, что другие страдают. Это отражает реальность России того времени, когда бедные крестьяне были лишены прав и средств для выживания.

В целом, разоблачение Чичикова связано не только с его мошенническими планами, но и с проблемами общества в России того времени. Роман Гоголя является критикой несправедливости и коррупции, которые в то время присутствовали в российском обществе. Чичиков был разоблачен не только потому, что его план был незаконным, но и потому, что это было несправедливо по отношению к бедным крестьянам, которые страдали от такой системы.

Таким образом, "Мёртвые души" Николая Гоголя является важным произведением русской литературы, которое отражает проблемы мошенничества, коррупции и социальной несправедливости в России того времени. Разоблачение Чичикова было неизбежным, так как его план был незаконен и несправедлив по отношению к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.