Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культура и образование по Д. Гранину «Эти трое были живые, смешливые…» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте мы видим противопоставление двух типов людей: молодых, образованных и активных, и более взрослых, но менее образованных и пассивных. Автор подчёркивает, что первые, несмотря на свою внешность и профессию, обладают широким кругозором и интересом к культуре. Они обсуждают новые книги, фильмы и премьеры, что свидетельствует о их интеллектуальной активности.

С другой стороны, мы видим персонажа Ермакова — плотника, который не проявляет никакого интереса к культуре и образованию.

Прораб, хоть и признает его честность и добросовестность как работника, все равно воспринимает его как менее ценного человека из-за его некультурности.

Далее автор переходит к рассуждениям о том, как многие люди посещают известные места исключительно для того, чтобы отметиться и показать свой статус, не проявляя при этом настоящего интереса к культуре. Ермаков же, хоть и не посещал музеи и выставки, может быть более честен в своей неинтересности, чем те, кто просто "отмечается".

Автор ясно выразил свою позицию относительно обсуждаемого вопроса. Внешность людей нередко может быть обманчивой. На первый взгляд маргинальный молодой человек может оказаться глубоко образованным и культурным человеком, который наравне с одетым в пиджак академиком может обсудить картину на выставке или новую постановку в театре.

С позицией автора сложно не согласиться. Однажды в поликлинике я стал свидетелем такой сцены: молодая девушка привела маленького сына на приём. Ухоженные волосы, глаженная рубашка, но девушка постоянно сидела в телефоне, игнорируя плач ребёнка, что явно боялся врачей. В то же время рядом была девушка с пирсингом и дредами, её ребёнок был абсолютно спокоен, он активно общался с мамой, играл с ней. Даже в вопросах материнства внешность человека не всегда говорит о его воспитании, характере и поведении.

Этот текст, как и жизненные ситуации заставляют задуматься о том, что культура и образование — это не просто показатель статуса или моды, но и способ развития интеллектуальных способностей, широкого мировоззрения и глубокого понимания искусства. Быть образованным — значит не только иметь красивую внешность, но и обладать активным умом и стремиться к познанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.