Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.2. Чем выделяется Наташа Ростова среди других женских персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстой изображает множество женских персонажей, но особенно выделяется среди них образ Наташи Ростовой. Её живость, искренность, доброта и духовная чистота противопоставляются светскому обществу, в котором все играют роли умных и воспитанных людей, скрывая косность мышления и лицемерие. Искусственность вечеров, подобных тем, которые проводила Анна Павловна Шерер, собирая вокруг себя знатных дворян, антитетична настоящей широкой душе Наташи.

Кроме того, героиня неидеальна — на протяжении всего произведения она совершает ошибки. Но именно поэтому её характер предстаёт таким близким читателю.

Описывая портрет Ростовой, автор характеризует её как "некрасивую, но живую девочку". Она болтлива, подвижна и непосредственна. Героиня позволяет себе кричать при гостях через весь стол, целовать приехавшего брата и незнакомого Денисова. Нарушая условности, она вскрывает их искусственность. Наташа сразу вызывает симпатию у читателя, в отличие от Элен, которая славится своей красотой, но не умом и искренностью. Именно поэтому брак с ней обернулся для Пьера Безухова разочарованием. Курагина вышла замуж за него только ради денег, постоянно изменяла. Эту светскую красавицу Толстой наделил такими чертами, как фальшь, бездуховность и распущенность. Счастье Пьер смог обрести с Ростовой, женившись на ней. В их семье царили любовь и взаимопонимание.

Однако идиллии Наташа достигла не сразу — на жизненном пути она много раз ошибалась. Так, её чувства к Андрею Болконскому не прошли испытание временем, героиня не смогла ждать его целый год, чтобы сыграть свадьбу. В её наивной молодой душе кипели чувства, просящиеся наружу. Поэтому во время отъезда князя Андрея она увлеклась Анатолем Курагиным, образ которого она придумала себе сама, идеализируя его и не видя истинных мотивов "дамского угодника". Необдуманность поступков и следование велению сердца приводят Ростову к ошибкам, но именно поэтому она является любимой героиней Толстого. Так, её сводная сестра Соня не вызывает сильной симпатии у читателя, потому что у неё нет духовного стержня, она не развивается на протяжении романа, слепо продолжает любить Николая, жертвуя ради семьи Ростовых всем, что у неё есть. Героиня наблюдает за тем, как её возлюбленный строит семью с другой женщиной, а сама не пытается бороться за своё счастье и изменить жизнь. Её фигура служит в романе вспомогательной, контрастируя с более сильным образом Наташи.

Кроме того, важным эпизодом произведения является отъезд Ростовых из Москвы. Члены семьи погружают мебель, посуду и дорогие вещи в подводы, чтобы увезти с собой остатки состояния. Граф замечает, что в городе много раненых, однако его жена выступает против того, чтобы им помочь. В споре родителей принимает участие Наташа, обвиняя мать в том, что она ставит ценность денег выше человеческой жизни. В итоге семья уезжает из города с самым необходимым, а освобождённые подводы отдают раненым. В этой сцене раскрываются такие черты характера героини, как близость к стихии народной жизни, высоконравственность и благородство души.

Таким образом, Наташа Ростова отличается от остальных героев своей непосредственностью и искренностью. Он жива и энергична, действует на эмоциях и не боится ошибаться. А главное — любит людей и дорожит отношениями с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.