Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? По роману «Война и Мир» 2. Способы психологической характеристики персонажей в произведении «Тарас Бульба» (ЕГЭ по литературе)

1.

Пьер — один из самых интересных героев романа "Война и мир". Он резко выделяется среди других гостей Анны Павловны.

Во-первых, потому что у него “естественный взгляд”. В отличие от других людей в гостиной Шерер Пьер с любопытством изучает все, что его окружает. Он ведет себя естественно, не руководствуясь навязанными правилами. В той среде, в которой Пьер очутился, такое поведение — сродни бунтарству.

Во-вторых, по мнению Анны Павловны, Пьер совершает неучтивость за неучтивостью — не дослушивает речи тетушки, (цитата) уходит, заговаривает с Шерер, когда та хочет уйти.

Поступает неправильно, не так, как принято в светском обществе романа "Война и мир".

Таким образом, Пьер сильно отличается от остальных гостей Анны Павловны тем, что действует не по общепринятому шаблону, а так, как ему привычно, чем напрягает хозяйку дома.

2.

В повести “Тарас Бульба” Гоголь использует множество способов психологической характеристики персонажей. Например, вот образцы психологического портрета: мать — “слабая, как мать”, выглядящая старой, хотя на тот момент ей не так уж и много лет, Тарас, который “отличался грубой прямотой своего нрава” и был одним из лучших полковников, Остап, считавшийся “одним из лучших товарищей” и за это уважаемый всеми. Все, что я привела как пример, прекрасно характеризует персонажей, раскрывая лучшие черты их характера. Присутствует также и речевая характеристика, передающая как суровость Тараса и гордость Остапа, так и поэтичность Андрия и нежность панночки. Анализируя речь героев, можно понять, как они относятся к остальным. Тарас, например, называет свою жену не иначе как “стара”, что передает его отношение к женщинам в целом, а Остап зовет отца “батько”, уважая и считаясь с ним. Помимо этого, есть бесчисленные описания быта, как в осажденном городе или в бурсе, так и дома и на Сечи, позволяющие полнее раскрывать характеры персонажей. Приведу цитаты: Снов или писем — нет, есть только редкие раздумья героев, больше похожие на лирические отступления самого автора. Впрочем, их также можно считать психологической характеристикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.