Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какова функция образа кометы в контексте событий романа Л. Н. Толстого «Война и мир»? 8. Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? (ЕГЭ по литературе)

8.

Функция кометы по-разному интерпретируется героями романа-эпопеи.

Пьер уехал из дома Ростовых, чувствуя себя счастливым из-за зародившейся в нём любви к Наташе. Пока Безухов ехал домой, он смотрел в небо, поскольку только глядя туда, он «…не чувствовал оскорбительной низости всего земного в сравнении с высотою, на которой находилась его душа». Автор отмечает, что для других людей небесное тело было предвестником «всяких ужасов и конца света», они связывали её появление с началом Отечественной войны.

Однако Пьер иначе воспринимал комету — она гармонировала с его внутренним ощущением счастья. Герой видел её красоту, «длинный лучистый хвост», и не думал о связанных с небесным телом суевериях. Комета ознаменовала новый этап жизни Пьера Безухова — стремление к мирной, гармоничной жизни, полной любви, отказ от прежних устремлений.

Итак, образ кометы в контексте событий романа «Война и мир» имеет двойственную функцию. Для большинства героев произведения она является предвестником беды, а Пьер Безухов видит в ней знак будущего счастья.

8.

Пьер выделяется на фоне других посетителей салона из-за своих внешних и внутренних качеств.

Отличие Безухова от других гостей Анны Павловны подчёркивает его внешность — герой был «массивный, толстый», из-за чего казался Шерер чем-то «слишком огромным и несвойственным месту». Пьер почти не появлялся в высшем обществе до этого эпизода и поэтому не знал его правил. Так, остальные посетители салона подчинялись чётко установленным в свете правилам, за соблюдением которых следила Анна Павловна, называемая «хозяйкой прядильной мастерской». В отличие от них, Безухов вёл себя искренне — говорил то, что думал, перебивал других, открыто проявлял эмоции. Он нарушил правила этикета, когда сначала покинул собеседника, а позже задержал желавшую прекратить разговор Шерер. Героев, ведущих себя искусственно, раздражает непосредственность Пьера. Безухов, которого познание себя, поиск смысла жизни интересуют больше, чем правила светского общества, чужд им.

Таким образом, высокий рост и полнота выделяли Пьера среди остальных гостей Анны Павловны. Также незнание героем светского этикета, его непосредственность при общении с людьми отличали Пьера от окружающих, привыкших вести себя искусственно и не проявлять чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.