Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.4 Проблема образования и воспитания в отечественной литературе на примере произведения одного из писателей: Д. И. Фонвизина, И. А. Гончарова, А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских классиков важное место в содержании текста занимает проблема воспитания и образования. В том числе такой является комедия "Недоросль" Д. И. Фонвизина.

С помощью семьи Простаковых раскрывается преемственность поколений, то как воспитание влияет на становление характера. Госпожа Простакова учит сына тому, что родители говорили ей. В семье Скотининых не было образования, а если бы кто-то захотел учиться, то перестал считаться бы членом семьи, потому что для них это чуждо.

Так и госпожа Простакова в своих репликах часто говорит о ненужности образования, а приказы прочесть другим людям пришедшие письма считает показателем достоинства. Героиня не образована и не понимает зачем нужно учиться, поэтому разрешает Митрофану вместо занятий ходить на голубятню. Она считает, что учеба может “уморить”. То, каким является Митрофан “воспитания достойные плоды”. К пятнадцати годам он не выучил часослов, над чем иронизирует Правдин. Герой не только в умственных способностях является недорослем, но и нравственных качествах. Он груб с людьми, к примеру, называет Цыфиркина “гарнизонна крыса”. Это в герое в том числе от матери: госпожа Простакова называет Еремеевну ”старой бестией”, мужа “уродом”.

Кроме того, в пьесе есть пример воспитания достойного человека. Стародум считает важным наставлять племянницу, передавать свои идеалы. Для Софьи мнение дяди значимо, она говорит об этом при личном диалоге: “Всякое слово ваше врезано будет в сердце мое”. Метафора показывает эмоциональность, а также искренность слов девушки. Помимо того, Софья образованна, на это указывает то, что она читает книгу “о воспитании девиц”. Это является частью её характеристики как положительного персонажа. Героиня похожа на мать, Стародум это замечает когда видит племянницу после долгой разлуки. Данная деталь подчеркивает связь между поколениями, приемственность.

Таким образом, проблема образования и воспитания в комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль” раскрывается через примеры героев произведения. Между поколениями сохраняется преемственность, поэтому характеры родителей, их взгляды, влияют на потомков. От воспитания зависит какими людьми станут дети. А образованность в пьесе является частью положительной характеристики героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.