Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Тема народного правдоискательства в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Одной из основных тем в поэме-эпопее Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» является тема народного правдоискательства.

В начале произведения автор знакомит нас с семью «временнообязанными», которые отправляются на поиски счастья. Это были простые крестьянские мужики-правдоискатели из самых разных деревень («Горелова», «Неелова», «Неурожайка»). Н. А. Некрасов неспроста выбирает именно такие говорящие названия — топонимы. Благодаря этому приему автору удается иронически подчеркнуть основные проблемы, характерные для крестьянских деревень пореформенной России.

Именно поэтому главный вопрос правдоискателей звучит так: «Кому живется весело, вольготно на Руси?».

На протяжении всей поэмы семеро мужиков ищут ответ на один и тот же проблемный вопрос, волнующий не только крестьян, но и все общество. По началу задумывалось, что мужики посетят определенных представителей различных слоев: поп, помещик Оболт-Оболдуев, что соответствует композиционному замыслу, но потом первоначальная идея построения поэмы начинает изменяться. Вслед за попом и помещиком мужики посещают целую вереницу простых людей: и солдат, и крестьянин, и старушка. С помощью приема многоголосия удается создать единую картину пореформенной Руси. Герои говорят сами о себе, автор дает им слово, таким образом подчеркивая правдивость и достоверность сказанного. Мужики так и не находят точного ответа. Однако в произведении есть и другие герои, которые являются правдоискателями и борются за справедливость, отражая лучшие качества простого народа.

Например, Яким Нагой хочет найти истину, но образования у него пока нет. Герой становится олицетворением бескорыстной крестьянской души. Как только загорается изба, герой бежит спасать не тридцать пять целковых, а «картиночки». Так, в образе Якима автор показывает духовное начало в крестьянстве, тягу народа к знаниям, вере и правде. Автор верит в то, что когда-нибудь народ будет образован настолько, что «Белинского и Гоголя с базара понесет». Неотъемлемым дополнением является жена Якима, спасающая иконы вместо денег. Н. А. Некрасов хочет подчеркнуть, что несмотря на бедность, простой народ богат внутренне. Крестьяне развиты душой, для них духовные ценности стоят выше материальных благ. В желании спасать «картиночки» и иконы и заключается истина и идея правдоискателя Якима Нагого.

Другим представителем правдоискателей можно назвать Матрену Тимофеевну с наитяжелейшей судьбой. Какие испытания только и не выпали на ее долю: семейный «ад» в доме мужа, страшная гибель родного сына Дёмушки, публичное наказание по прихоти помещика-самодура. Несмотря на все эти страшные мучения Матрена Тимофеевна продолжает терпеть. Н. А. Некрасов показывает, что правда, которую находит героиня, заключается в том, что «ключи от счастья женского» и «вольной волюшки» потеряны. Женщине, тем более крестьянке, никогда не суждено их найти, она обречена на вечные страдания. В отличие от Якима Нагого, для которого правда — поиск смысла, для Матрены Тимофеевны правда — это справедливость. Это героиня доказывает своим походом к жене губернатора с просьбой высвободить мужа из рекрутов. Она сумела совершить невозможное — добиться справедливости. Недаром Матрену Тимофеевну называют счастливой, «губернаторшей».

В конце произведения мужикам-правдоискателям все-таки удается найти счастливого человека — это Гриша Добросклонов, выходец из простого народа. С ранних лет герой решается пожертвовать своей жизнью во имя всеобщего крестьянского блага, становясь народным заступником. Н. А. Некрасов подчеркивает, что герой, сочиняя «песню новую», испытывает необыкновенный прилив сил и желание защищать простой народ и бороться за справедливость, и поэтому он счастлив.

Таким образом, самый главный правдоискатель — это Н. А. Некрасов, на протяжении всей поэмы он вместе с мужиками ищет правду. Автор приводит нас к мысли, что счастье правдоискателя кроется в заступничестве, терпении и искренних поступках во благо русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.