Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы народного творчества в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Поэма Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» посвящена народу и написана о нем. Автор показывает историю нашей страны через различные образы людей: их судьбу, их личность, их творчество. Одним из способов выражения этой темы является фольклор, который порой рассказывает о народе больше, чем сами люди, потому что он воплощает в себе различны стороны жизни.

Четвертая часть «Пир на весь мир» воплотила в себе как огромное количество жанровых форм, так и талант Некрасова, который в совершенстве владел написанием песен.

Жестокость высший чинов – это один из мотивов произведения. Например: в песни «Веселая» каждый рассказывает свою историю о том, как что-то потерял. Так, Яше не досталось молочка, потому что корову «…Барин для приплоду / Взял ее домой…», чьих-то кур «… Съел … земской суд…», а деток либо царь забрал, либо барин. Униженные крестьяне, продолжая повторяет одну и ту же фразу - «Славно жить народу / На Руси святой», все еще отстают рабами безжалостных баринов. Так жестоко было осмеяно автором крепостное общество, которое не давало жить спокойно людям.

Другая песню, которую поют мужики, «Голодная». Настолько сложно человеку было работать так много, что он «Идет- пыхтит, / Идет- и спит…», даже готов был съесть все сам и говорит: « …Хоть мать, хоть сын / Проси-не дам!». Такой непосильный труд воспитывал в человеке какого-то зверь, который был готов пойти на все ради кусочка хлеба, когда же барин ничем не помогал.

Однако в конце произведения появляется «песня новая», которую сочинил Миша Добросклонов, сын дьячка. Провозглашал он человека, который поднимался против рабства, Русь, в которой загорелась «искра сокрытая…» с силой «несокрушимой». Хоть и страна «убогая», «забитая», но «всесильная». Рассказик вот как сказал: « Пел он воплощение счастия народного...»

Таким образом, мотивы народного творчества воплощают весь спектр жизни народа, начиная от повседневной жизни и заканчивая песнями революционного характера. В них воспевается истинная история народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.