Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема счастья в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Тема счастья в поэме Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" является одной из основных и имеет важное значение.

Данная тема раскрывается с помощью мотива путешествия. Семь мужиков отправились искать того, кто поистине счастлив на Руси.

В главе под названием "Поп" мужики встречают попа, начинают расспрашивать о том, счастлив ли он, так как сами думают, что тот счастлив, доволен своей жизнью. Но поп говорит о том, что нет к нему уважения,денег тоже нет. Они приходят к выводу, что поп не счастлив, не доволен своей жизнью.

В главе "Ярмонка" мужики посещают местную ярморку, на которой решают найти по-настоящему счастливого среди жителей данного села. Но кто-то говорит о том, что урожай в этом году хороший и поэтому он счастлив, как никто другой, кто-то счастлив только потому что жив остался после войны, а кто-то не счастлив в данный момент только потому что у него нет стакана водки, но если ему его дадут, то он обретёт своё настоящее счастье. В итоге мужики не нашли по-настоящему счастливого человека, живущего на Руси.

В главе "Генеральша" им сказали, что женщины на Руси счастливые.

Они нашли одну, которую все называют генеральшой, и спросили счастлива ли она, но она рассказала свою историю, чтобы показать, что женщинам на Руси жить не легче чем мужчинам. Будучи беременной ей пришлось зимой идти к генералу по дальней, тяжёлой дороге и просить за мужа, чтобы его не забрали в рекруты, так как он — единственный кормилец в семье и без него они просто напросто не выживут. И только таким способом она добилась того, чтобы её семья смогла нормально жить. Вся жизнь у этой женщины была тяжела. Она сказала, что даже Бог не знает где находится ключик от женского счастья.

Единственного поистине счастливого человека они нашли в конце произведения. Он сочиняет песни, записывает за народом, помогает ему. Особенно это проявилось, когда одному старику, пропившему все деньги, не хватало на обувь своей внучке, что его несомненно огорчало. И тот ему помог, он дал ему денег на покупку.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что тема счастья раскрывается с помощью темы народа. Настоящее счастье — это служить народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.