Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Почему многие стихотворения Ф. И. Тютчева, представляющие собой «пейзажи в стихах» традиционно относят к философской лирике? Взаимосвязь человека с природой (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение мысленно можно разделить на две части: пейзажная зарисовка, посвящённая летящему ввысь коршуну и образ человека. Вторая часть неспроста начинается с противительного союза, указывающего на различия между двумя существами, созданными природой: могучий коршун, вольная свободолюбивая птица с «живыми крыльями», способная летать, наблюдая за всем свысока и человек, слабое существо, приросшее к земли. В конце произведения лирический герой проводит черту своим философским размышлением о жизни, предначертанной человеку. Ф. И. Тютчев умело совмещает авторскую иронию и главный идейный замысел в последний строке стихотворения, обличая недостатки и слабость «царя земли», то есть человека. Именно эти слова и показывают нам, что основной темой стихотворения является философское осмысление места человека в этом мире.

Или в стихотворении «Не то, что мните вы, природа…» философская тема мастерски сплетена с живописным пейзажем.

В первой строке автор обращается к человечеству, вступает в спор с людьми, не понимающими ценности природы. Для лирического героя она является не «бездушным ликом», а живым существом, которое может так же разговаривать, мыслить, страдать и любить, как и человек. Однако не все понимают этой ценности окружающего нас мира и живут «как впотьмах». Ф. И. Тютчев искренне сочувствует таким людям, хочет, чтобы все могли видеть и слышать прелести природы, наслаждаться её уникальностью и «душой», искать вдохновение в «ярких волнах» и «дружеской грозе». Автор показывает, что настоящая жизнь состоит из эстетического наслаждения нашим миром. В данном произведении. Ф. И, Тютчев дает философское толкование понятию природы, превращая её в живое создание, которое является ключом к счастью и душеной свободе, смыслом жизни человека.

Так и в стихотворении «Есть в осени первоначальной…» Ф. И. Тютчев обращается к философской теме, неразрывно связанной с осенним пейзажем. На протяжении всего произведения лирический герой восхищается красотой осени. Автор показывает, что герой научился «видеть» и «слышать», нашел общий язык, гармонию с природой. Стоит отметить, что в стихотворении присутствует обилие олицетворений («серп гулял») и метафор («отдыхающее поле»), благодаря которым Ф. И. Тютчеву удается создать неповторимый «живой» образ осени, которая дарит человеку «душевную пору» очарования, истинное наслаждение и уникальные моменты, превращающие нашу жизнь в палитру красок новых эмоций и чувств. Основная философская мысль заключается в том, что жизнь прекрасна, только надо научиться ее ценить и наслаждаться каждой минутой.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что многие стихотворения Ф. И. Тютчева отображают внутреннюю взаимосвязь природы и человека, которая несет в себе глубокий философский смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.