Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие стихотворения Ф. И. Тютчева, представляющие собой своеобразные «пейзажи в стихах», традиционно относят к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

Почему некоторые произведения, представляющие собой "пейзажи в стихах", относят к философской лирике?

Философская лирика отличается наличием направленности на философское осмысление мира человеком, наличием темы жизни и смерти, вечных вопросов. Лирический герой в философской лирике часто задается вопросами о своём месте в жизни, герою свойственны грустные размышления.

В произведении "Видение" присутствует образ ночи, образ сумеречной вселенной. Ночь для автора - время размышлений, таинственное время, связанное с космосом, противопоставленное дню:

В данном стихотворении Тютчев призывает попытаться постичь мир человека, сопоставляя его с миром природы.

Тема соотношения человека и природы также затрагивается в произведении "С поляны коршун поднялся...". Человек сознательно отделен от мира природы, он стоит выше всех других её явлений, однако его сознание не способно выйти за пределы «земного круга». «Царь земли» смотрит на поднявшегося в небо коршуна, которому бог дал два мощных крыла и возможность парить над землей, и осознает, что ему недоступен такой полет: «Я, царь земли, прирос к земли!».

Наблюдение за исчезающим вдали коршуном наводит лирического героя на грустные философские размышления о границах его свободы. Небо символизирует недостижимую мечту.

Одной из философских тем, затронутых в творчестве Тютчева является тема жизни и смерти. В стихотворении "Когда дряхлеющие силы…" автор затрагивает тему ухода в небытие. Произведение пронизано грустной мыслью лирического героя о страхе приближения смерти, о непризнании следующими поколениями, о нелюбви к изменяющемуся миру. Герой просит "доброго гения" избавить его от "малодушных укоризн, // От клеветы, от озлоблений // На изменяющую жизнь".

Таким образом, Ф. И. Тютчев затрагивает философские темы с помощью образов живой природы, например день — свет, жизнь, веселье, а ночь — темнота, смерть, сон, тоска. Автор заставляет задуматься над темой места человека в мире, обращая его к процессам живой природы. Все эти признаки дают право с уверенностью отнести произведения Тютчева к философской лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.