Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие стихотворения Ф.И. Тютчева, представляющие собой своеобразные « пейзажи в стихах» традиционно относят к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

Тютчев является великим поэтом, которого можно считать основоположником символизма. Его природная лирика – это философское осмысление мира. Через пейзажи он предавал свои размышления о мироздании.

Особенность тютчевской поэзии заключается в том, что он делит мир на две части: мир, где человек – царь, и непостижимый человеческим разумом мир. Также в произведениях Тютчева нередко встречаются образы, имеющие символический характер.

Такими символами, например, являются образ дня и ночи как в стихотворении «Видение». Это противостояние темного и светлого, страха и рассудка. День - начало чего-то нового, а ночь – это таинственное время суток, которое связывает нас с потусторонним миром: «Есть некий час, в ночи, всемирного молчанья…». В это время человек чувствует свою связь с природой и понимает, что он бессилен в огромном мире.

Стихотворение «Как океан объемлет шар земной…» также посвящено описанию ночного неба, усыпанного звездами, за которым скрыто нечто загадочное, что человек не может постичь: «Настанет ночь – и звучными волнами/ Стихия бьет о берег свой». Погружение в сон дает шанс лирическому герою узнать тайны мироздания, прикоснуться к жизни собственной души за пределами реальности.

В стихотворении «Весенняя гроза» особенно ясно ощущается мотив двоемирия. Сначала автор описывает весенние пейзажи, громовое небо, говорит насколько сильно любит он грозу. Но на самом деле гроза - это не просто явление природы. Гроза спускается на земные просторы с небес, из невидимого человеком мира. Это «громокипящий кубок с неба», который богиня Геба пролила.

Таким образом, стихотворения, представляющие пейзажи в стихах, относятся к философской лирике, потому что в них автор делится своими размышлениями о мироздании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.