Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли преступление, совершенное ради благой цели, быть оправдано? «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман Достоевского «Преступление и наказание» актуален и в наше время. Это книга на все времена. В нём поднимается множество вопросов, но главным является вопрос: может ли преступление, совершенное ради благой цели, быть оправдано? Главный герой, бывший студент Родион Раскольников, погряз в нищете. Состояние бедности и угнетает, и возмущает его. Человек он противоречивый: он жалеет бедных и униженных, но в то же время вынашивает бесчеловечную идею о праве пролить кровь ради счастья малоимущих. Раскольникова мучает вопрос: не загладится ли одно, крошечное преступление тысячами добрых дел? Я считаю, что совершенное убийство повлекло за собой все муки и терзания (страдания) главного героя.

Совершив убийство старухи-процентщицы, которую он считал вредной «вошью», главный герой, не ожидая того, убивает и её невинную сестру.

Двойная тяжесть легла на душу Раскольникова. Это преступление приносит Родиону страдания и страх быть разоблаченным. Раскольников принимает угрызения совести за проявление слабости. Он все равно пытается уверить себя, что его теория верна. Страшнее всего главному герою осознать, что он тоже «тварь дрожащая».

Находясь в столь больном состоянии, Раскольников пытается совершать добрый дела. Он помогает жене Мармеладова похоронить мужа, отдавая последние деньги. Родион выставил за дверь жениха Дуни, который оказался бессовестным и жадным человеком. Главный герой старается морально поддержать Соню Мармеладова, которая тоже ощущала себя преступницей/блудницей. В голове Раскольникова всё время происходит внутренняя борьба: совершив преступление, он пытается загладить свою вину, оправдаться перед своей совестью. Страшное преступление заставляет Родиона разобраться в себе. Он начинает понимать, что совершил убийство из гордости, а не потому что любил людей.

После прочтения этого произведения становится понятно, что преступления «крошечными» не бывают. Кроме этого, никакое преступление невозможно загладить «тысячами» добрых дел. За любое преступление всегда последует наказание, если не юридическое, то муками совести. Я считаю: если проливать кровь, то мир никогда не станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.