Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть оправдано убийство? (Достоевский Ф. М.)

В каких случаях можно оправдать убийство и возможно ли такое в принципе? На тему прощения размышляли авторы многих литературных произведений. Ф.М. Достоевский не исключение. В романе «Преступление и наказание», главным героем которого является студент Родион Раскольников, пришедший к ужасному умозаключению. На примере обычного гражданина автор показывает, что в каждом человеке таится великое зло, которое могут пробудить различные факторы. То есть, для совершения какого-либо преступления требуется некий катализатор. Однако лишить жизни человека, переступив через себя, свои принципы, способен не каждый – лишь падшие морально и утратившие видимость всяких границ, бессердечные люди.

Был ли таковым Раскольников? Нет.

Несомненно, тот, кто не способен сдерживать в себе пробуждающееся зло заслуживает лишь жалости, но не сочувствия. Убийцу в принципе сложно оправдать.

Так почему же читатель встает на защиту Родиона? В начале романа мы видим фанатика, который убивает старуху-процентщицу, но в конце становится ясно, что все это было сделано по глупости обозленным на весь мир молодым человеком, а убийство Алены Ивановны – некий символ – оно мотивированно не столько проверкой теории Раскольникова, сколько желанием избавиться от бремени безденежья, что так стремительно тянуло на дно. Именно поэтому Родион вызывает сочувствие, ведь жить в вечной нужде очень тяжело.

Раскольников пережил душевную агонию и через неимоверные страдания нашел свой путь к духовному очищению. Ему не был страшен суд, поскольку молодой человек осознавал, что самое страшное наказание – осознание собственного душевного уродства. Это подтверждается тем, что Ф.М. Достоевский описывает преступление приблизительно на трех-четырех страницах романа. Большая же часть – описание страданий преступника, ставшего жертвой.

Именно поэтому читатель имеет право оправдывать и даже защищать героя «Преступления и наказания». Автор демонстрирует бескорыстное раскаяние, очищение, осознание.

Но можно ли снимать вину с каждого убийства? Определенно, нельзя. Лишить жизни человека – самое тяжкое преступление. Взгляды и миропонимание у каждого человека разные, и при желании кто-нибудь, да найдет оправдание любому преступнику. Можно бесконечно раскаиваться, замаливать свои грехи, осознавать непоправимую ошибку, однако преступать закон ни в коем случае нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.