Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли преступление быть безнаказанным? (Достоевский Ф. М.)

Тема безнаказанности после содеянного довольно остро стоит в современном мире, а непойманных преступников можно перечислять очень долго. Но действительно ли они остаются безнаказанными? И наказывает только закон? На мой взгляд наказание за преступление приходит в любом случае, об этом уже было сказано ни в одном десятке литературных произведений. Как доказательство можно привести самый, по моему мнению, близкий к этой теме роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Главный герой — Родион Раскольников — совершает ряд убийств, а так же строит довольно резкую в отношении окружающих его людей теории о «тварях дрожащих» и «право имеющих», что уже заслуживает наказание.

Причем убийства как раз таки были сделаны на основе его суждений, и старуха-процентщица, и Лизавета, в его понимании были «тварями дрожащими» — те, кто ровне скоту являются лишь материалом для тех, кто стоит выше. Себя же Родион присваивает к «право имеющим», которые в свою очередь могут пользоваться «материалом» как только им заблагорассудиться, для них нет наказаний, ведь убить тех, кто ниже тебя в твоей же теории - преступлением не является. Данные умозаключения уже можно считать преступлением. Но его теория не подтвердилась, ведь помимо чувства вины, которое свойственно человеку наделенным состраданием к людям, его состояние ухудшается на протяжении всего романа. И как бы Раскольников не пытался подавить в себе чувство вины — эти старания не венчаются успехом. Причем Достоевский явно не скупиться на описание лихорадки, снов, отчужденности и ощущения, что главный герой сходит с ума. Он ломается, так же как его внутренний стержень. Это и есть наказание за содеянное.

Таким образом, произведение «Преступление и наказание» дает нам четко понять, что за преступлением всегда следует наказание, даже если наказание происходит не на уровне закона и суда. Совершивший преступление в любом случае будет морально сломлен и обречен на страдание, это отчасти и опровергает теорию Раскольникова. Равенство людей познается в наказании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.