Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли преступление быть оправдано? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли преступление быть оправдано? Я считаю, что да. Если преступление было не для личных нужд, а общего блага, то человек может освободиться от наказания. К примеру, вспоминая историю Государства Российского, невозможно не упомянуть Второе ополчение. Минин, Пожарский и их союзники, по факту, совершили преступление, и должны были получить наказание, но они же действовали в интересах всего народа. Чтобы доказать правильность моих слов, обратимся к примерам.

Давайте вспомним произведение Максима Горького "Старуха Изергиль".

Одноимённый герой поведала рассказчику три разные истории. В легенде о Ларре она рассказывала о мальчике, отцом которого был Орёл. Однажды эта птица похитила одну из жительниц племени. Спустя двадцать лет она вернулась с мальчиком. Старейшины приняли решение пустить их обратно. Однако, мальчик не уважал их, разговаривая с ними грубо и смотря на всех людей с высока. Старейшины приказали ему покидать их племя. Юноша подошёл к дочери одного из них и обнял её, а она его оттолкнула. Он рассердился и ударил её, после чего она умерла. Люди связали его и начали думать, что же с ним делать. После всех размышлений, они решили отпустить его в лес, так как он сам себя наказал. Ему дали имя Ларра. Он много лет жил возле них, воруя скот и девушек, но однажды он вышел на них без оружия, но они поняли, что он хочет умереть и не стали в него стрелять. Он ещё несколько раз пытался себя убить, но оказалось, что он бессмертный. Наказанием для Ларры была ссылка и он до сих пор ходит по тому самому лесу. Его преступление против племени нельзя оправдать, что он и сам понимал, предпринимая попытки самоубийства.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что преступление может быть оправдано только в тех случаях, когда оно реально приносит пользу всему человечеству. Если человек искренне раскаивается в своём деянии и готов исправиться, то ему можно дать шанс вернуться в люди, ведь человек прежде всего биосоциальное существо, и поэтому это пойдёт ему только на пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.