Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода действие III явление VI сцены вранья (Гоголь Н. В.)

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь мастерски изобразил сцену вранья, которая происходит между городничим и чиновниками. Эта сцена является одним из ключевых моментов произведения, когда городничий, желая скрыть свою ошибку от принятия Хлестакова за ревизора, решает использовать ложь и уловки, чтобы спасти свою репутацию.

Городничий (Антон Антонович Сквозник-Дмухановский) — опытный чиновник, который всегда заботился о благосостоянии города и его жителей. Однако его ошибка с принятием Хлестакова за проверяющего ставит под угрозу всю его карьеру. Понимая, что необходимо срочно исправить ситуацию, он собирает своих подчинённых, чтобы разработать план действий.

В ходе беседы городничий предлагает чиновникам устроить Хлестакову шикарный приём, чтобы произвести на него впечатление и убедить его в том, что жизнь в городе находится в полном порядке.

Для этого он приказывает чиновникам представить себя в качестве образцовых служащих, скрывая от ревизора все проблемы и недостатки.

В сцене вранья Хлестаков, принятый за ревизора, обманывает чиновников города, рассказывая им о своих вымышленных приключениях и достижениях. Хлестаков начинает свой рассказ с того, что он якобы служил в армии и был участником многих боевых действий. Он описывает свои подвиги, говорит о том, как он был награждён орденами и медалями. Однако, его рассказ полон нестыковок и противоречий, что делает его ещё более комичным персонажем.

Хлестаков также рассказывает о своих связях с высшими чинами государства, о том, как он был принят в высшем обществе и даже обедал с самим императором. Он описывает роскошные пиры, на которых присутствовал, и говорит о своих знакомствах с известными людьми.

Однако, несмотря на всю свою фантазию и выдумку, Хлестаков не забывает упомянуть о своих финансовых проблемах. Он говорит о том, что у него много долгов, и он нуждается в деньгах. Это вызывает у чиновников города ещё больший страх и желание угодить «ревизору».

В целом, сцена вранья в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» является ярким примером того, как человек может обмануть других, используя свою фантазию и умение говорить. Она также показывает, как страх и желание угодить могут заставить людей верить в самые невероятные истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.