Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли заставить человека раскаяться? Пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

А вы задавались когда-нибудь вопросом о том, что такое раскаяние? Ведь так или иначе, но с этим понятием многие сталкивались. И важно понимать, что раскаяние — признание истинности всех совершенных дел и согласие с тем, что они могли быть аморальными или безответственными. Но и не стоит забывать, что человек может раскаяться только в том случае, если сам того пожелает, если он сам согласиться с преступностью своих деяний, а под давлением извне он лишь притворится, продолжая при этом верить своим убеждениям.

Один из самых ярких примеров можно встретить в романе Достоевского «Преступление и наказание».

Здесь главным героем выступает студент Родион Раскольников, который, находясь в отчаянном положении и бедности, убил старуху-процентщицу и её сестру. Преступление герой совершает практически в самом начале романа, но к раскаянию он не приходит, а лишь становится на начало этого пути, причем только к концу произведения. Все время Родиона терзает совесть, из-за чего он даже сильно заболевает. Этот человек поначалу был уверен в правильности своего поступка и не сожалел ни о чем. Но очень быстро его мнение о себе меняется. Нет, он по-прежнему верит, что люди имеют право вершить судьбы окружающих, но сам Раскольников не один из этих избранных. И хотя герой сознается в конце концов в содеянном, он всё ещё верен своей идее, а значит не намерен раскаиваться. Лишь встреча с Соней Мармеладовой, спонтанное желание прочесть Библию и муки его собственной совести вынуждают молодого человека допустить мысль о безнравственности поступка, и он понимает, что не смел таким образом делить людей. Молодой человек признает ошибку и готов меняться. Вместе с Соней он завершит путь раскаяния, теперь он не будет одинок и сможет себя простить.

Таким образом мы понимаем, что к раскаянию человек может прийти исключительно из собственных побуждений. Безусловно, на путь осознания его могут натолкнуть как собственная совесть, так и определенные люди, оказавшиеся в жизни согрешившего в нужный момент. Но тем не менее только он один способен прийти к равновесию меду теориями разума и голосом совести, сознавшись в совершенных приступных деяниях, и изменить свое мышление, встав на путь раскаяния.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.