Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург Достоевского пример (Достоевский Ф. М.)

Действия в романе Достоевского "Преступление и наказание" происходят в городе Петербурге. Как представляется этот город перед читателями? Какое значение город имеет в романе?

Достоевский описывает город не как культурную столицу, а показывает этот город бедным, грязным. Гуляя по городу, люди испытывают сильную духоту: "Был уже поздний вечер. Сумерки сгущались, полная луна светлела всё ярче и ярче; но как-то особенно душно было в воздухе. Люди толпой шли по улицам; пахло известью, пылью, стоячею водой. " Жители Петербурга - голодающие сироты, безработные спивающиеся мужчины, нищие студенты, женщины вольного поведения.

Петербург Достоевского - символ бесчеловечности.

Достоевский создаёт именно такое описание города, этим он чётко и ярко показывает душевное состояние героев. События романа развивались в бедной части города. Именно в таком бедном районе жил Раскольников. Окружающие его люди - жители с искалеченной судьбой. Бродя по узким улочкам, Раскольников встречает мещанку Афросиньюшку, которая не в первый раз пытается покончить с собой. Родиону часто приходится проходить мимо кабаков, поэтому он практически всегда встречает пьяных бедолаг: "Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины. . . ".

Особое внимание Достоевский уделяет жёлтому цвету. Желтый цвет олицетворяет убогость, нищенство, обреченность. фасады зданий были окрашены в жёлтый цвет, в комнате старухи-процентщицы стояла мебель жёлтого цвета, старые жёлтые обои висели в похожей на гроб каморке Раскольникова. Так как Мармеладов много пил, то лицо у него было бледно-жёлтое, почти зелёное. Также Петербург создаёт атмосферу больного города: большая часть его жителей больна или физически, или психически. Раскольников мучается в кошмарах, страдает нервными расстройствами. Мать Родиона заболела горячкой, от которой в дальнейшем скончалась.

В романе Петербург является не просто фоном происходящих событий, а отдельным героем. Этот город - город, в котором невозможно остаться здоровым человеком, настолько сильно он оказывает влияние на психику. Раскольников пытается избавиться от неверных мыслей, гуляя по городу, но город лишь усиливает эти мысли. Петербург - один из провокаторов преступления. К Раскольникову пришла идея убийства старухи, когда он лежал в своей душной комнатушке. После убийства Раскольникову слышались голоса и наяву, и в голове. Не зря Свидригайлов считал Петербург полусумасшедшим городом: "Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге".

Итак, Петербург в романе Достоевского можно рассмотреть в двух аспектах. Во-первых, Петербург - мрачный город, на фоне которого происходили события. Во-вторых, Петербург - нечто большее, чем город. Этот город - действующее лицо, соучастник преступления Раскольникова. Только в такой атмосфере человек может думать о самом ужасном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.