Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли простить человека, совершившего преступление (Достоевский Ф. М.)

Очень трудно простить человека сознательно преступившего закон. Он специально навредил другим людям и, даже если можно понять причину, оправдать его всё также тяжело. Можно ли вообще простить человека, совершившего преступление? Попробую найти ответ на этот вопрос с помощью романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Главный герой, Родион Раскольников, убил двух женщин, причём даже не из-за своей чрезвычайной бедности, а ради собственной теории. Он хотел проверить "тварь ли я дрожащая или право имею" и для этого пошёл на такое ужасное преступление, как убийство. Но находятся те, кто готов его простить, несмотря на столь эгоистичный поступок, например, это его старый друг — Дмитрий Разумихин. Он не отворачивается от Родиона и даже хлопочет, чтобы облегчить его наказание.

Однако это легко понять, ведь они хорошие приятели, неудивительно что Разумихин остался на стороне Раскольникова, куда сложнее обстоит ситуация с другой героиней романа.

Сонечка Мармеладова стала первой, кто узнал о преступлении Родиона. Девушка вначале пугается, но она не уходит и даже готова простить его. Очень трудно понять такой поступок, ведь Раскольников убил подругу Сони, Лизавету Ивановну, и при этом совершенно не собирался просить прощения. Однако девушка всё равно прощает его и даже отправляется за ним в Сибирь, посвящая всю свою жизнь Родиону. Сонечка ставит Раскольникова рядом с собой и относиться к нему также, как и ко всем другим людям, потому что искренне считает это правильным. Возможно на это также повлияло и то, что она сама осознанно идёт на грех — занимается проституцией. Тем не менее то, что она прощает Родиона — её собственный выбор, демонстрирующий высокое нравственное воспитание Сонечки.

Подводя итог, я могу сказать, что человека совершившего преступление можно и нужно простить. Не стоит опускаться до его уровня и исключать не нравящихся нам людей. Надо относиться ко всем одинаково, также, как к себе, и быть готовым принять их недостатки, даже совершенно ужасные. Нельзя никому помочь ненавистью, но можно попытаться изменить преступника, спасая и его и людей вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.