Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать совестливым? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Довольно часто можно услышать выражение, что человек живёт, соблюдая юридические законы и законы совести. А что же такое совесть? Совесть — это чувство человека, позволяющее различать добро и зло и побуждающее ощущать ответственность за свои поступки. Так какого же человека можно назвать совестливым? Я считаю, что совестливый человек это тот, кто соблюдает моральные принципы, испытывает страдания за их нарушение и старается исправить последствия.

В романе “Преступление и наказание” Достоевский много размышляет о роли совести в жизни человека. Главным совестливым персонажем является Родион Раскольников.

Несмотря на его бесчеловечную теорию, которую он очень долго “вынашивал” и которую изложил на страницах журнала в своей статье, в глубине души он всё равно сомневался в том, что не сможет воплотить её. Но Раскольников, надеявшись, что всё-таки сможет относить себя к “право имеющим”, убивает старуху-процентщицу. После содеянного Родиона сильно мучает чувство вины, он не смог отнести себя к "необыкновенным" людям и до конца жизни не смог простить себя за свой поступок. Главного героя можно назвать совестливым человеком, потому что совесть не позволила ему спокойно жить после преступления.

Ещё один совестливый персонаж — это Соня Мармеладова. Её семья жила в бедности, голодала, и Соне ничего не оставалось как пойти работать "по жёлтому билету", чтобы содержать семью. Сама себя она считает бесчестной девушкой и великой грешницей, но, несмотря на всё это, Соня является самой чистой и самой страдающей натурой, потому что она “убивает” себя как личность и губит свою жизнь ради своей семьи. Ей даже приходила мысль покончить жизнь самоубийством, ведь такое занятие мучает её. Соню Мармеладову тоже можно назвать совестливым человеком.

Очередным совестливым персонажем является Дуня Раскольникова.

Я считаю, что Дуню Раскольникову тоже можно считать совестливым человеком.

Во все времена признаком человечности всегда была совесть. Она до сих пор помогает человеку оставаться справедливым и добрым и позволяет не сбиться с правильного жизненного пути. И горе тому человеку, у которого нет совести, ведь тогда он потеряет себя как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.