Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда помощь становится неуместной? По тексту К. И. Чуковского «Одиннадцать дней назад к нам вошёл наш директор и, словно читая стихи, сообщил нам своим певучим, торжественным голосом…» (ОГЭ по русскому)

На мой взгляд, взаимовыручка — обоюдная помощь. Она может быть как полезной, так и напрасной.

Чтобы подтвердить мою точку зрения, обратимся к тексту Корнея Ивановича Чуковского. Мальчик, отлично пишущий диктанты, решил помочь своим одноклассникам. Он привязал к ботинку хвост от бумажного змея, а другой его конец отдал товарищам. Каждый раз, когда в тексте нужно было поставить знак препинания, герой дёргал ногой.

В результате его одноклассники допустили множество ошибок, так как писали гораздо быстрее. Здесь мы видим пример неуместной помощи: товарищи героя, понадеявшись на его знания, ставили запятые и двоеточия даже внутри слов.

Обратимся и к другому примеру из отечественной литературы. Вспомним повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Запорожские казаки во главе с главным героем Тарасом Бульбой и его старшим сыном Остапом, объединённые общей целью, также выручают друг друга. В данном произведении автор Николай Васильевич Гоголь описывает сплочённость людей, всегда готовых поддержать и спасти свих соотечественников, порой даже жертвуя собой и своими интересами. В данном случае мы можем наблюдать пример уместной помощи. Герои повести «Тарас Бульба», запорожские казаки, не остаются безучастными друг к другу, они стараются добиться независимости общими усилиями.

Таким образом, проанализировав оба примера, мы можем сделать вывод о том, что помощь становится неуместной, когда человек надеется только на товарища и сам не прилагает усилий, чтобы получить желаемое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском