Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое взаимовыручка? По тексту К. И. Чуковского «Одиннадцать дней назад к нам вошёл директор школы и, словно читая стихи, сообщил нам своим певучим, торжественным голосом…» 26 вариант (ОГЭ по русскому)

Писатель показывает, что помощь другу не должна быть связана с обманом, иначе её результаты будут отрицательными, не принесут никому пользы. Главный герой, от лица которого ведётся повествование, решил во время диктанта по русскому языку помочь своему другу Тимоше Макарову из-за сочувствия: «У него недавно был тиф, и он сильно отстал от класса». О том, что из этого получилось, мы узнаём из предложений 7- 31. Результаты такой взаимовыручки оказались печальными — двойки за диктовку у всех, кто воспользовался помощью героя- повествователя, и позор. И, кроме того, — своеобразная «благодарность» тех, кому пытался помочь рассказчик: «После этого дня я долго не мог ни кашлянуть, ни засмеяться, ни вздохнуть, ни чихнуть — так болели у меня рёбра от той благодарности, которую выразили мне мои сверстники». Медвежья услуга, оказанная товарищам по классу, обернулась избиением.

А нужно было просто помочь товарищу в изучении пропущенного материала. Хорошее дело не может быть основано на обмане.

Похожая забавная история, тоже рассказанная с юмором, но взрослым человеком, произошла с Минькой в рассказе Михаила Зощенко «Не надо врать» из сборника «Лёля и Минька». Одноклассники пытались шепотом подсказать главному герою невыученное стихотворение «Весело сияет месяц над прудом…». Получилось смешно и глупо, и мальчик получил единицу. Оценка стала большим горем для человека, который впервые в жизни получил единицу и который ещё не знал, что за это бывает. Ситуация с неуместной помощью повторяется в этом рассказе, когда выручить младшего брата пытается Лёля, помогая заклеить страницу с единицей ради получения обещанного папой подарка — фотографического аппаратика. Замечательно, что папа помогает Миньке понять, что такие уловки, связанные с взаимовыручкой со стороны друзей, неуместны, потому что основаны на лжи. Взрослый Минька говорит, что эта история научила его всегда говорить правду.

Таким образом, мы должны помнить, что взаимовыручка — это честная помощь другим людям, которая не может привести к конфликту с окружающими, заставить краснеть перед ними. В противном случае она становится неуместной и может принести только неприятности. (334 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.