Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Во имя чего и против чего борется Чацкий? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В основе комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» лежит конфликт, основанный на столкновении новых, прогрессивных идей с консервативными пережитками прошлого, противостояние «века нынешнего» и «века минувшего». Главным героем этой комедии является молодой дворянин Александр Чацкий, он олицетворяет «век нынешний». Этот герой ясно видит пороки общества, отчаянно пытается бороться с ними, хочет изменить мир вокруг себя, вступает в конфликт с «фамусовским обществом». Но против чего и во имя чего борется Чацкий?

Я считаю, что Александр Чацкий борется с карьеризмом, чинопочитанием, крепостным правом, пренебрежительным отношением к культуре, он сражается во имя просвещения, свободы мысли и слова, служения делу, гуманности и уважения к личности человека.

Этот герой полон сил и энергии и имеет сформировавшиеся взгляды на жизнь. Он вернулся из трехлетнего путешествия в надежде, что сможет быть счастлив рядом с Софьей, но сталкивается с её безразличием и неготовностью остального общества принять его прогрессивнее взгляды. Чацкий обладает хорошим образованием. «Он малый с головой, и славно пишет, переводит», — так отзывается Фамусов о Чацком. Герой порицает чинопочитание и угодничество, ценит личные заслуги человека, он борется за справедливость, а смысл своей жизни видит в бескорыстном служении Отчизне. В Чацком меня привлекает его умение в жизни всецело рассчитывает лишь на самого себя, он не ждёт покровительства наиболее влиятельных членов общества и «служит делу, а не лицам». Чацкий борется с типичным обществом того времени, с безнравственными устоями, однако он слишком слаб, чтобы сражаться с толпой, неготовой принять его прогрессивные идеи. Характерными представителями «века минувшего» является «фамусовское общество». Эти герои ценят лишь материальные ценности, «дойти до степени известной» — это их главная цель, ради её достижения они готовы использовать самые подлые средства, Чацкий пытается бороться с такой безнравственностью. Для «века минувшего» характерен эгоизм, серьезные упущения в образовании, слепое подражание всему иностранному, резкое неприятие чего-либо нового. Ценности «фамусовского общества» ужасают Чацкого, он протестует против карьеризма, невежества, борется за просвещение, образование и гуманность. Но Чацкий не может побороть безнравственную толпу. «Безумным вы меня прославили все хором», — с ужасом говорит герой. Конец комедии А. С. Грибоедова очень драматичен, поскольку герой так и не смог добиться понимания, любви и счастья, однако он не смирился с безнравственными убеждениями «фамусовского общества», не предал свои ценности и идеалы, всё то, за что он боролся.

Таким образом, мне очень понравился Александр Чацкого, этот благородный, умный, гуманный герой. Было очень нелегко читать о том, что он не сумел найти понимания и поддержки, стал изгнанником, был «сломлен старой силой». «Дома новы, но предрассудки стары», — с горечью восклицает герой, его взгляды и убеждения никто не смог разделить. «Век минувший» оказывается сильнее, Чацкого объявляют сумасшедшим, все отворачиваются от него, поэтому он и бежит из Москвы, спасаясь от отсталости, невежества и упрямства «фамусовского общества».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.