Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Против чего протестует Александр Чацкий? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Действие комедии Грибоедова "Горе от ума" происходит в Москве в доме Фамусова. Главными героями являются Павел Афанасьевич Фамусов и Александр Андреевич Чацкий.

Появившись в доме Фамусова, Чацкий интересуется исключительно дочерью Софьей: "Чуть свет — уж на ногах! и я у ваших ног". Создаётся впечатление, что он влюблен и желает добиться руки своей любимой. Но как только герой понимает, что девушка его больше не любит, а отец нашел жениха в лице Скалозуба, который "метит в генералы", взбешенный Чацкий начинает критиковать фамусовское общество. Сначала Александр Андреевич заявляет, что не хочет служить, так как ему тошно прислуживаться, а потом и вовсе произносит свой главный монолог-протест "А судьи кто?".

Против чего же выступает Чацкий? Он выступает против отсталости, косности взглядов ("Что старее, то хуже"), против бесправия крепостников, высмеивает нежелание учиться и видеть в просвещенных умах опасность ("Они тотчас: разбой! пожар! И прослывет у них мечтателем! опасным!!!").

Чрезвычайно важное значение для раскрытия главного героя имеет монолог "Французик из Бордо". В нём Чацкий размышляет о необходимости возрождения России и протестует против засилия русских традиций всем иностранным. Передавая историю бедного французика и его страхи, которые он испытывает, собираясь в Россию, Чацкий отмечает удивление иностранца, которому по приезде в Москву кажется, что он не покидал своей страны: "Приехал — и нашёл, что ласкам нет конца; || Ни звука русского, ни русского лица".

Слепое подражание — вот то, против чего протестует герой.

Таким образом, умный, здравомыслящий молодой человек, получивший образование за границей, выступает против тех явлений, которые тормозят развитие страны и мешают её процветанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.