Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что и против чего борется Чацкий? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

С произведением А. С. Грибоедова «Горе от ума» я познакомилась на уроках литературы. Эта комедия является самым известным произведением Грибоедова. Над её созданием он работал несколько лет, она была закончена в 1824 году. При жизни автора так и не была напечатана полная версия пьесы.

В своем произведении Грибоедов показывает жизнь России после Отечественной войны 1812 года. События комедии разворачиваются в Москве, в доме богатого дворянина Фамусова. Главный герой Чацкий возвращается из путешествия к своей возлюбленной.

Но впереди его ждут разочарования и «мильон терзаний».

Автор описывает картину русской жизни, быт и нравы московского общества. В пьесе разворачиваются два конфликта: любовный и общественный, конфликт «века минувшего» и «века нынешнего». Грибоедов поднимает политические, общественные и нравственные вопросы о крепостном праве, о служении Отечеству, о просвещении молодежи, о воспитании.

Александр Андреевич Чацкий — потомственный дворянин. Он жил и воспитывался в доме Фамусова с его дочерью Софьей. Чацкий — умный, красноречивый молодой человек. Он презирает и смеется над глупыми, ограниченными людьми. Чацкий нигде не служит, потому что ему «прислуживаться тошно». Он любит свободу и правду, хочет быть независимым человеком. Он считает, что необходимо развивать просвещение. Его волнуют общественные проблемы: подхалимство, лесть, лицемерие, раболепство, выступает против крепостничества. Чацкий — патриот, его раздражает преклонение перед всем иностранным. Он находится в резком противоречии с обществом. Чацкий одинок, его никто не понимает, считают сумасшедшим из-за вольнодумных мыслей и взглядов.

Я считаю, что Чацкий — представитель нового поколения, вестник перемен. Он смело бросает вызов всему обществу, борется за свободу. Чацкий остается верен своим убеждениям, не подстраивается под мнение окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.