Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главный герой романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

Главный герой произведения — Илья Ильич Обломов — мужчина 32 лет с серыми глазами и изнеженной фигурой. Руки Ильи Ильича не привыкли работать — с детства за ним ухаживали родители и дворецкий, Захар, живущий с ним и по сей день. Труд для Обломова — это бремя, а идеалом его счастья являются еда и покой. Ему присущи прекрасные черты характера: он добрый, очень честный и порядочный. В романе перед нами разворачивается трагедия нравственной смерти героя. Илья Ильич не видит смысла в саморазвитии и, следовательно, он вовсе губит свои личностные качества, саму личность внутри себя, что уничтожает жизненные силы Обломова.

Влюбившись в Ольгу Ильинскую, он даже ради счастливой жизни с ней не смог заставить себя выйти из зоны комфорта, хоть и любил ее чисто и искренне. Увязнув в трясине лени и безделия, Обломов загубил ростки другой, лучшей жизни.

Я не мыслю своё существование без действия. Для меня движение, в целом, динамика — это жизнь, в результате чего я развиваюсь как личность, набираюсь знаний, навыков поведения в разных общественных кругах, умения совершенствовать себя. Я уверен, что именно постоянное стремление к образованию и труд приносят как личное, так и общественное счастье при условии стремления человека сделать свой внутренний мир насыщенным и богатым.

Подводя итог моих размышлений, хочется сказать, что целостная, деятельная личность может не только прожить полноценную, яркую жизнь, но и быть полезна обществу. И лишь общество, состоящее из таких личностей, может идти по пути эволюции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.