Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к животным по тексту В. Г. Короленко «Любовь к животным была тоже выдающейся чертой этого странного человека Игнатовича…» Цыбулько 2024 4 вариант (ЕГЭ по русскому)

13 из 21
Оценка эксперта внизу

Короленко поднимает проблему разного отношения к животным. Одни равнодушны к ним, другие жалеют их, но не готовы жертвовать своим временем ради них, а третьи готовы отдать жизнь за них.

Представителем третьей группы является Игнатович. Этот человек готов на всё ради спасения живых существ. Он превратил свой дом в лечебницу, ухаживал за больной лошадью. Но особенно видно любовь Игнатовича к животным в ситуации с утками.

Увидев уток на полынье, он остановил повозку и пошел спасать бедных уток. Он останется там, пока не поймает этих уток. Эта любовь к живым существам присуще не многим, но те, кто ею обладают, понимают: какое это счастье.

Противоположностью Игнатовича является ямщик. Ведь ямщик первый увидел уток, но всего лишь махнул кнутовищем в их сторону, указывая пассажирам на особей. "Ямщик смеялся, скалы свои белые зубы", от этого рассказчику стало жутко. Ямщик также смеялся и над Игнатовичем, который пытался поймать уток. Этот эпизод позволяет понять: насколько жестокими могут быть люди по отношению к животным. Даже тем, кто хоть немного жалеет животных, становится жутко при виде таких людей.

Данные примеры противопоставлены друг другу.

Публицист четко не указывает на свою позицию. Но через рассказчика, сообщает, что ему симпатизирует Игнатович и жутко от ямщика. Короленко считает, что нужно любить братьев наших меньших и не быть эгоистами.

Я согласна с автором, и тоже считаю, что надо любить животных и помогать им. В жизни , конечно, я встречаюсь с эгоистичными людьми. Но один пример мне заполнился больше всего. Я расскажу историю своей собаки Найды. Зимой бесчувственные люди выбросили Найду на улицу с 9 щенками. Был жуткий мороз. Собака с щенкам были брошены у дороги. Мимо проезжали машины, и проходили люди, но никто не остановился. Только моя мама, увидев собаку с щенками, сразу пришла на помощь. Найда защищала своих детей, и поэтому не позволяла близко подойти к ним. Мама вызвала ветеринара, и он помог увести найду в вольер. Мы начали ухаживать за ней и её детьми, ведь им было голодной и холодно. К сожалению, один щенок не смог справится с морозом и голодом и умер. Но остальных 8 мы откормили, подлечили и отдали в хорошие руки. Найду мы оставили себе. Сейчас она почти здорова, только проблемы с суставами во время морозов. Вот такая история произошла со мной. Я надеюсь, что в мире будет больше таких добрых и отзывчивых людей, и не будет жестоких и эгоистичных.

Все вышеперечисленное наводит на мысль, что животные беззащитные, и только немногие помогают им. Мы должны помнить, что мы единое целое с природой и «мы в ответе за тех кого приручили».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так:

«проблема разного отношения к животным».

К2. 3.(из 3). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Дано пояснение к ним. Смысловая связь названа верно, проанализирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Верна

К4. –1. (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример неплохой. Но можно передать события лаконичнее.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 1). Богатство речи

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм.

1. Правописание тся и ться в глаголах: «щенок не смог справится». Правильно: «щенок не мог (что сделать?) справиться.

К 8. – 1(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «те, кто ею обладают, понимают: какое это счастье». Правильно: вместо двоеточия ставится тире. Союзное слово «какое» присоединяет придаточное изъяснительное: понимают, (что?) какое это счастье.

2. Знаки препинания в сложносочиненном предложении с общим второстепенным членом: «Мимо проезжали машины, и проходили люди». Правильно: запятая не нужна, потому что есть общий второстепенный член «мимо».

3. Знаки препинания при однородном соподчинении придаточных: «….надеюсь, что в мире будет больше таких добрых и отзывчивых людей, и не будет жестоких и эгоистичных». Правильно: запятая не нужна, так как оба предложения связаны со словом «надеюсь» и отвечают на один и тот же вопрос.

К9. –0(из 2). Соблюдение грамматических норм.

1,2. Нарушение согласования подлежащего со сказуемым:

1. «Эта любовь к живым существам присуще не многим». Правильно: «любовь присуща…»

2. «Собака с щенкам были брошены у дороги». Правильно: «Собака со щенками была брошена». Или «Собака и щенки были брошены».

3. Использование предлогов с и со: «Собака с щенкам». Правильно: «Собака со щенками». Перед буквой «щ» используется предлог «со».

4. Нарушение ном согласования: «..ведь им было голодной и холодно». Правильно: «было голодно и холодно».

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «утки»

2. повтор: «ямщик»

3. повтор: «животные»

4. повтор: «люди»

5. Неточность речи: «животные беззащитные, и только немногие помогают им». Правильно: «немногие люди помогают им». Ведь слово "немногие" может подразумевать и животных.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы нашли два примера-иллюстрации, которые помогли вам раскрыть проблему. Но обилие повторов в речи очень портит работу. Есть проблемы и с грамматикой. Обратите на это внимание. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском