Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление после первых глав «Преступления и наказания» (Достоевский Ф. М.)

На протяжении всего времени изучения литературы я не раз видела упоминание Ф. М. Достоевского, как автора, пишущего мрачно, с неким депрессивным оттенком. Однако мое первое знакомство с ранним творчеством Фёдора Михайловича не показалось мне темным и тяжелым. Тогда я была проникнута тонкой иронией и умением интересно изображать комичные ситуации в своих юмористических сочинениях. Но мое мнение кардинально изменилось после прочтения первых частей «Преступления и наказания».

В первую очередь, с первых строк, внимание было приковано к словам, которые использовал автор для передачи общей картины жизни главного героя — Родиона Раскольникова.

«Избегнул», «каморка», «болезненное и трусливое», «тряпьё», «бедность» — все это создает неповторимую и отличительную атмосферу романа. Зачитываясь с каждой страницей в сюжет, невольно начинаешь рассматривать образы с какого-то другого ракурса. Если раньше, в других произведениях, все внимание было переведено на действия героев, на то, что доносят другие авторы через поступки своих персонажей, то в «Преступлении и наказании» всё происходящее приходится рассматривать со взгляда внутренних чувств персонажей. Это даёт произведению поджанры философский и психологический роман.

Не меньше удивила композиция произведения: я предполагала, что убийство старух будет кульминацией романа, а не завязкой к последующему сюжету. Первая часть в целом показалась мне странной, ведь в ней описаны 3 дня из жизни главного героя, включая его совершенное преступление. При этом всё повествование видится довольно размеренным, будто сам автор не испытывает эмоций по отношению к действиям Раскольникова, а только лишь независимо описывает историю убийства. Вторую часть поглощают более интенсивные события с большим количеством персонажей, но тем не менее внимание остаётся на внутреннем мире главного героя.

Только начав читать «Преступление и наказание», я уже смогла проникнуться атмосферой книги, понять, за что ее так ценят в литературном сообществе. Думаю, что в ней как можно лучше передано эмоционального состояние Ф. М. Достоевского. Такие произведения дают представление о человеческой психологии, о том, как устроены наши мысли, и что может таится в любом из нас. Безусловно, роман заслуживает огромного внимания к себе. Буду вчитываться в каждую строчку, чтобы не упустить ни одну важную мысль, вложенную автором в свой труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.