Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родители Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одна из целей «Отцы и дети» — показать идейные противоречия между старшими и младшими людьми на примерах семейств. Одну из центральных ролей занимает семья Базаровых — настоящее отражение взрослого поколения в романе. Кратко раскрывая образы Василия Ивановича и Арины Власьевной Базаровых, Тургенев даёт читателю более широкое представление о проблеме разногласий между понятиями людей разных возрастов.

Описание первой встречи показано в хх главе. С первых строк автор раскрывает сущность родительского бытия семьи Базаровых («Он стал обнимать сына...», «Она ахнула, пошатнулась...»).

Чувствуется особое отношение к Евгению, как к ребенку: будто бы семья существует только ради своего сына, не выражая это в эмоциях и речи. Базаров с трудом принимает любое тепло родителей в силу своего характера («А у самого и губы и брови дергало…»), что вырисовывает контраст между сыном и матерью. Также и антитеза Кирсановым появляется практически сразу, как Аркадий вступает в диалог с Базаровыми: если в первой семье гость был принят горячо, то Аркадий будто бы является лишним в поселении Евгения.

Образ семьи сопровождает до самого конца. Изначально появляется чувство, что Базаров не ценит семью и вовсе ее не любит, но обратное впечатление создаётся при чтении посмертной болезни Евгения. Тогда приходишь к простой истине: при каких бы радикальных и противоречивых убеждениях ты не жил, умирая на родительских руках, их слово будет последним. Несмотря на то, что Базаров с неприязнью относился к религиозным принципам матери, захоронен он был по всем православным обрядам.

Иван Сергеевич очень чувственно описывает постаревших Базаровых («…часто приходят к ней два уже дряхлых старичка», «и долго и горько плачут»). У любого читателя, который влился в роман с головой, невольно подступают слёзы при чтении последних строк книги. Тургенев отрешённо рассуждает о смерти в конце «Отцы и дети», желая передать свои раздумья каждому читателю, чтобы тот в первую очередь задумался не только о своей деятельности в жизни, но и об отношении к тем людям, которые окружают нас с самых первых до последних секунд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.