Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл последних страниц романа «Отцы и дети»: смерть Базарова, эпилог, родители на могиле сына (Тургенев И. С.)

В романах последняя глава или страница обычно очень важна. Не случайно так часто велико искушение заглянуть туда раньше времени. В конце, когда автор подводит итог, сосредоточена суть, находит завершающее объяснение идея и весь замысел произведения. Вот и в романе Тургенева "Отцы и дети" завершающая часть многое значит для понимания этого произведения. Автор как бы ставит точку в развитии характеров героев романа, замыкает круг сюжетных линий, акцентирует внимание читателя на определенных моментах, чтобы они до конца поняли персонажей и смысл идеи романа.

К развязке сюжета Базаров перестаёт верить в правоту своего мировоззрения.

Отвергнутый любимой женщиной, он больше не может безоговорочно отрицать и любовь, и романтизм, и природу.

Она нуждается в тружениках. Базаров был бы нужен России как сильная, выдающаяся личность. В финале Тургенев подчёркивает, что Базаров умнее, сильнее и “больше”, чем исповедуемая им теория.

После смерти главного героя жизнь продолжается, противоречия между поколениями сглаживаются. Взгляд автора направлен в бесконечность повторяющейся и прекрасной жизни, а также природы и вечности в целом.

Торжествует то, что он отрицал. Жизнь продолжается именно теми героями, которые любили природу, понимали ее красоту, не были чужды романтизму и отстояли свою собственную любовь. На могиле нигилиста нет его поклонников и последователей. Сюда приходят лишь его стареющие родители. Эта картина венчает образ Базарова и подводит черту под жизнью «идейного вдохновителя» нигилистов. На последних страницах Тургенев говорит о том, что всё наносное не приживается. Остаются лишь вечные ценности, ради которых стоит жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.