Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Д. С. Лихачёв был для современников авторитетом? По тексту Е. Г. Водолазкина о Лихачёве «Придя в Пушкинский Дом четверть века назад…» (ЕГЭ по русскому)

Почему Д. С. Лихачёв был для современников авторитетом? Над этим вопросом задумывается Е. Г. Водолазкин в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая об авторитете крупных учёных, автор вспоминает о влиянии Д. С. Лихачёва на жизнь окружающих. Он стал заведующим отделом древнерусской литературы, так как обладал обширными знаниями, чутко относился к слову. Его собственная речь была простой и понятной, потому что мысль "не нуждалась в орнаменте".

Такой человек, как Лихачёв, имел полное право наставлять в области языка и являлся в своём деле непререкаемым авторитетом.

Продолжая вспоминать о своём великом наставнике, автор отмечает, что авторитет Лихачёва обусловлен “не одним лишь его научным и общественным статусом”.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Я считаю, что любой крупный учёный обретает истинное уважение, когда его поступки не противоречат словам, когда он сохраняет принципиальность и веру в идеалы. Такими качествами обладал и Николай Иванович Пирогов — основоположник военно-полевой хирургии, талантливый врач и добрый человек. Ему посвящён рассказ А. И. Куприн "Чудесный доктор", в котором описана бесконечная любовь к людям, готовность оказать нуждающимся и больным любую помощь. Именно такие научные деятели остаются в памяти народа на многие годы, являются образцом для подражания.

Таким образом, великие учёные вызывают в людях уважение, когда их поступки не расходятся со словами, когда научная истина дороже собственного благополучия. Авторитет нельзя заработать только с помощью знаний — не менее важными качествами являются принципиальность, смелость, самоотверженная забота о людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.