Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения памяти по тексту А. Онегова «Лес, мир леса начинается сразу за стенами моего дома…» Сенина 23 вариант (ЕГЭ по русскому)

В тексте известного писателя Анатолия Онегова поставлена проблема сохранения памяти.

Рассказчик вспоминает хозяев складов, которые были на многих озёрах. Значение этих складов было велико: на них хранились рыболовные сети, которое было тяжело таскать, немного продуктов, ножи, топоры, береста. Всё это было сделано для людей. Каждый мог воспользоваться снаряжением с условием, что вернёт всё на место. Безусловно, люди запоминаются прежде всего своими поступками и добрым отношением.

В качестве второго примера важности сохранения памяти можно привести другие воспоминания рассказчика.

Так, он упоминает старика Ивана Петровича, умевшего делать лёгкие быстрый лодки, и дедка Писаря, который славился своим юмором. Обоих уже нет живых, но память о них осталась. Действительно, если поступки принесли пользу, то личность обязательно запомнится.

Данные примеры тесно взаимосвязаны, так как каждый из них отражает основную суть проблемы. Вспоминают только о людях, которые внесли свой вклад в общество. Приведённые примеры доказывают важность этого высказывания.

По мнению автора, в сознании людей остаётся лишь те, кто делал, а не болтал, то есть те, кто подал хороший пример заботливого и доброго отношения к окружающим. Это оставшиеся склады, лёгкие лодки и даже шутки.

Я согласна с позицией автора, потому что добрые дела запоминаются надолго. О людях их совершивших всегда приятно вспоминать, при упоминании о них на душе становится тепло. В произведении Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" можно найти противоположный пример. Нигилист Базаров после своей смерти мало кем вспоминался, потому как ко всем относился пренебрежительно и свысока.

В заключение хочется сказать, что в памяти остаются действительно достойные люди, о которых забывать непростительно, которые были полезны обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.