Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как бороться со злом? Аргументы Дж. Оруэлл «1984», М. Митчелл «Унесённые ветром» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Борьба со злом является одной из вечных тем в литературе, которая вдохновила множество писателей на создание произведений, иллюстрирующих различные методы и стратегии борьбы с этим окружающим нас несовершенством человеческой натуры. Предлагаю рассмотреть два примера из литературы, касающихся темы борьбы со злом.

Первым примером является роман "1984" Джорджа Оруэлла. В этом произведении главным противником является Тоталитарный Режим, представленный в виде Большого Брата. Оруэлл описывает мир, в котором правительство пытается контролировать каждый аспект человеческой жизни и подавить все формы индивидуальности.

Герой романа, Уинстон Смит, противится этому режиму и вступает в подпольную организацию, которая борется за свободу и право на собственное мнение. Он восстает против системы, отказывается принимать её обманчивую правду и последовательно борется с злом, даже в условиях строгой репрессии и массовой идейной индоктринации.

Вторым примером можно назвать роман "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл. Главная героиня, Скарлетт О'Хара, олицетворяет смесь капризности и сильной воли. Она вынуждена пройти через множество лишений и жизненных трудностей, включая Гражданскую войну и разрушение её родового имения. Скарлетт не только демонстрирует индивидуальное выживание на фоне общественных и политических потрясений, но и стремится достичь личного счастья, независимо от обстоятельств. Она переживает горячую и сильную ненависть к своим врагам и принимает все необходимые меры, чтобы преодолеть преграды и достичь своей цели, несмотря на множество трудностей на её пути.

Оба этих литературных произведения демонстрируют различные подходы и способы борьбы со злом. С одной стороны, активное сопротивление и участие в подпольных организациях, как в "1984", могут привести к достижению прогресса и свободы. С другой стороны, постоянное стремление к достижению целей и самосохранение, как у Скарлетт О'Хара в "Унесенные ветром", также может вести к преодолению зла.

Независимо от выбранного подхода, когда речь идет о борьбе со злом, литература предлагает нам уникальные взгляды и возможности для размышлений. Все такие произведения учат нас, что каждый из нас имеет силу и возможность бороться со злом в своем окружении и стремиться к лучшей версии мира, в котором мы живём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.