Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание считать поступок героя рассказа «Судьбы человека» подвигом? (ЕГЭ по литературе)

"Судьба человека" — один из самых известных рассказов о Великой Отечественной войне. Он изображает жизнь русского человека в тяжёлое военное время, показывает, что характер сильного человека не под силу сломать даже такому ужасу, как война.

Главное действующее лицо рассказа Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека", Андрей Соколов, является настоящим героем, совершившим подвиг. Несмотря на поистине тяжёлые обстоятельства, возникшие из-за военного времени, лишившего его и многих других людей дома, семьи, будущего, герой остаётся человеком и проявляет лучшие качества своего характера. Даже тяжелейшие события в виде плена у врага, лагерных работ и расставания с любимой семьёй не смогли отнять у Соколова человечности и готовности помочь нуждающемуся.

Уже после войны, когда Андрей Соколов отказался от возвращения в родной Воронеж, потому что там его ждут тоскливые воспоминания о былой довоенной жизни и отправился к другу в Урюпинск, произошла его встреча с маленьким беспризорным сиротой-Ванюшкой.

Война отняла у мальчика семью и дом, как и у самого Соколова. Заметив мальчишку на улице, Андрей принял решение о его усыновлении. Появление Ванюшки в жизни стойкого героя позволило ему начать жизнь с чистого листа, обрести отнятый войной смысл.

Подвиг Андрея Соколова велик, он спас жизнь осиротевшему мальчику, подарил ему возможность быть любимым и жить с любящим отцом, переступил через все тяжести и не позволил страшной войне сломить себя.

Андрей Соколов из рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека" совершил поистине восхитительный поступок, который заслуживает уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.