Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что даёт основание считать поступок героя «Судьбы человека» подвигом? 9. В каких произведениях отображены русские характеры и что их сближает с героем «Судьбы человека»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Он приютил незнакомого мальчика, у которого не было ни единой родной души на всём свете, нисколько не сомневаясь в своём решении. Это показывает доброту и бескорыстность главного героя.

Во-вторых, решение центрального персонажа можно назвать самоотверженным. Поняв, что страшная война и так очень многое отняла у ребёнка, Андрей пожелал сделать оставшуюся часть его детства счастливой. Герой Шолохова не смог пройти мимо горя чужого по крови, но такого близкого по судьбе человека. Соколов захотел внести радость в жизнь мальчугана, после чего ему и самому стало на душе «легко и как-то светло».

Это показывает, что сердце главного персонажа рассказа не зачерствело несмотря на столько пережитых горестей, и он способен на самопожертвование и милосердие.

Таким образом, поступок главного героя «Судьбы человека» можно считать подвигом потому, что он подарил счастье совершенно незнакомому мальчику, проявив доброту, бескорыстие и самоотверженность.

9.

Во многих произведениях русских писателей отображены русские характеры.

Так, в социально-историческом романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Пётр Гринёв показан храброй, сильной личностью, для которой предательство Родины хуже смерти. При взятии Пугачёвым Белогорской крепости, центральный персонаж произведения отказался отдать присягу бунтовщику, зная, что за это его повесят. Внутренне Пётр готовился к смерти, переживал, а внешне был спокоен, «смело глядел», как подобает офицеру. Также и Андрей Соколов, осознавая близость кончины, всё равно оставался верен своим принципам. Он был уверен, что лучше умереть от голода, чем «давиться подачкой» врага. Русское достоинство и гордость — вот основные качества представленных героев. И именно за эти черты характера персонажи впоследствии будут награждены, оставшись в живых.

Это показывает, что и Андрей Соколов, и Платон Каратаев, неэгоистичны и всегда, даже при суровых обстоятельствах, думают о других. Они не потеряли своей доброты и человечности перед лицом несчастий.

Таким образом, во всех трёх произведениях отображаются русские характеры, но каждый автор раскрывает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском