Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание считать поступок героя «Судьбы человека» подвигом? (ЕГЭ по литературе)

Что даёт основание считать поступок героя «Судьбы человека» подвигом? Отвечу на этот вопрос, обратившись к приведенному фрагменту.

Военные годы стали настоящим бичом дня советского народа. «Шустрый мальчик» Ванюшка и Андрей Соколов стали прямыми свидетелями этих трагических событий. Оба потеряли семью и «порознь пропадали». Однако, Соколов, несмотря на скромный образ жизни, решился взять сироту под опеку и нарочно назваться его отцом для того, чтобы помочь мальчику пережить боль утраты членов семьи. Реакция ребенка показывает насколько необходимо было почувствовать ребенку рядом с собой взрослое плечо. Он прижался к названному отцу и затрясся, «будто травинка». Страшно представить какие испытания пережил мальчик, но теперь он вновь может почувствовать себя маленьким ребенком, травинкой. У самого же водителя в момент разговора в глазах все заволакивает, его тоже бьет дрожь.

Но это дрожь приятная. Он понимает, что теперь в его жизни появился новый смысл.

Таким образом, основание считать поступок героя «Судьбы человека» подвигом дают две бескорыстно спасенные от одиночества жизни, среди которых одна — его собственная. Оба героя получили возможность начать жизнь с чистого листа, наполнить её новыми впечатлениями.

Русские характеры отражены не только в рассказе М. Шолохова «Судьба человека».

Так в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» носительницей русского характера можно назвать Марью Миронову. Девушка, боявшаяся прежде «выстрелов из ружья и пушек», в момент опасности для её возлюбленного решается на путешествие в Петербург, которое по меркам того времени было довольно смелым решением, для столь юной девицы. Свой поступок она, как и Соколов, мотивирует тем, что «недолжно одиноким сердцам порознь пропадать». Оба героя решаются на кардинальные перемены, ради спасения тронувших их сердца людей.

Русский характер прослеживается и в поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Крестьянка Матрёна Тимофеевна Корчагина, к которой пришли мужики, поведала им свою тяжелую судьбу. Она переживает много испытаний и бед: смерть сына, ранняя смерть родителей, злые родственники мужа, несправедливость властей. За всю её жизнь она выплакала много слёз ("...Теперь одно богачество: / Три озера наплакано / Горючих слёз..."), однако вместе с тем, Матрена стойко переносит все тяготы жизни, как и переносит войну Соколов. Герои не ломаются под тяжестью испытаний и продолжают заниматься их привычным трудом.

Таким образом, русский характер, по природе свой, уникален. Он помогает своим носителям достойно проходить жизненные испытания, невзирая на все невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.