Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание считать поступок героя «Судьбы человека» М. А. Шолохова подвигом? (ЕГЭ по литературе)

Так много писателей и прозаиков пытались определить, что такое подвиг? Понять его происхождение. Что побуждает человека совершать самоотверженный поступок?

В рассказе Михаила Александровича Шолохова, Андрей Соколов решил усыновить ребёнка, сиротиночку Ванюшку. Этот поступок смело можно назвать подвигом, потому что сердце героя не "чёрствый сухарь", а вопреки судьбе и собственному горю проявляет милосердие и способность к постоянному самопожертвованию.

Соколов не профессиональный солдат, он мирный человек, но волею судьбы взявший в руки оружие, чтобы защитить свою Родину от врагов.

Его основной стержень в готовности к трудностям, лишениям, даже страданиям.

Персонаж, созданный Шолоховым, заслуживает особого уважения, даже то, что смог выжить в концлагере это уже настоящий подвиг. В плену, где враги имеют полную власть над человеком, Андрей Соколов, измученный голодом и непосильным трудом, не потерял своего достоинства, а наоборот, проявил небывалую силу духа и нравственную гордость.

Военное время превратило шолоховских героев в свидетелей трагических событий. И взрослые, и дети выжили ценой страшных потерь. Соколов потерял всю свою семью, главное, чем он дорожил. Снаряд попал в дом, оставив лишь воронку. Чудом выживший сын был убит немецким снайпером аж 9 мая. Ванюшка тоже остался сиротой, так они "порознь пропадали".

Но сердце Соколова всё же не зачерствело от собственного горя. Он решил помочь шустрому мальчишке пережить потерю семьи и взять Ванюшку "к себе в дети". Невзирая на все невзгоды, хочется надеяться, что герои не сломаются под тяжестью испытаний и постепенно, неосознанно помогая друг другу, смогут залечить душевные раны. Осиротевшие, оба нуждаются в родном человеке, заботе и любви. Со временем естественное желание делать добро придаст силы жить, работать, когда есть кого согреть теплом своей души.

Андрей Соколов спас мальчика, подарил ему самое важное семью: "Папа нашел меня возле чайной, тут всем радоваться надо". Герой защитил Ванюшку ради продолжения жизни на земле, чтобы вокруг было меньше горя и от дальнейших ужасов судьбы.

Таким образом, поступок главного героя является подвигом. Андрей Соколов проявил милосердие, спас ребёнка сироту, усыновив его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском