Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




4.1 Какую роль играет глава «Сон Обломова» в произведении? 5. В каких произведениях русской классики автор изображает сон героя и как это произведение можно сопоставить с романом «Обломов»? (ЕГЭ по литературе)

4.1.

Глава, в которой Илья Ильич видит сон о собственном детстве, играет огромную роль в произведении.

Во-первых, благодаря этому фрагменту читатель может понять истоки поведения Обломова. Он узнает, что родители Ильи Ильича вели такой же образ жизни, ограничивали во всем своего сына. Так, мать героя сильно беспокоится о нем. Он не хочет, чтобы ребёнок играл на солнце, не даёт ему двигаться. Автор показывает, что ум детей напитывается “живыми примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей”.

Во-вторых, читатель понимает, что Обломов в детстве проявлял интерес ко всему.

Илья Ильич был активным, внимательным, любопытным: “смотрит ребёнок и наблюдает острым и переимчивым взглядом, как и что делают взрослые”. Так, Обломов с большим интересом следит за тем, как Антип едет за водой, хочет пойти за ним, но ему не дают этого сделать.

Таким образом, данная глава помогает читателю понять причины лени Обломова. Автор показывает, что воспитание играет огромную роль в жизни человека.

5.

В романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” изображается сон героя.

Так, при помощи этого приёма автор возвращает Раскольникова в детство. Он показывает, что Родион очень добрый, не способный на убийство. Главный герой хочет защитить лошадь, бросается ей на помощь. Ф. М. Достоевский показывает, что Раскольников способен проявлять сострадание, в душе он другой. Подобно этому, И. А. Гончаров тоже возвращает Обломова в детство с помощью сна. Однако автор стремится показать, почему Илья Ильич стал таким. Так, раньше герой был активным, но, смотря на своих родителей, начал вести другой образ жизни.

Таким образом, в данных произведениях авторы изображают сны. С помощью них они возвращают героев в детство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском